Пятница, 19 Апреля 2024

Федеральные и областные власти помогут региону справиться с последствиями засухи

31.07.2010 Корреспондент: Советское

Михаил Юревич озвучил главам городов и районов меры, которые будут приняты по ликвидации последствий засухи.\
\
Ситуация с гибелью урожая из-за засухи стала центральной темой для обсуждения на сегодняшнем совещании губернатора с главами муниципалитетов. Еще в конце прошлой недели Юревич назвал этой направление работы задачей номер один. В минувший понедельник он принял участие в заседании Президиума Правительства\

Федеральные и областные власти помогут региону справиться с последствиями засухи

Михаил Юревич озвучил главам городов и районов меры, которые будут приняты по ликвидации последствий засухи.

Ситуация с гибелью урожая из-за засухи стала центральной темой для обсуждения на сегодняшнем совещании губернатора с главами муниципалитетов. Еще в конце прошлой недели Юревич назвал этой направление работы задачей номер один. В минувший понедельник он принял участие в заседании Президиума Правительства РФ под председательством Владимира Путина, на котором доложил о положении дел в хозяйствах Челябинской области и обратился с просьбой о пролонгации инвестиционных и краткосрочных кредитов, а также новом кредите из федерального бюджета на сумму 4 млрд. рублей.

Сегодня Михаил Юревич сообщил главам муниципалитетов, что федеральная поддержка будет оказываться только тем хозяйствам, где урожай был застрахован. Он поручил главам сельскохозяйственных районов уже сейчас заняться оформлением страховки на будущий год. «Учитывая соответствующее финансирование на внесение страховых взносов из федерального и областного бюджетов, а также средства самих крестьян, в будущем году удастся застраховать от 800 тысяч до 1 млн. гектар угодий. Главная задача – обезопасить юг Челябинской области, где много посевных площадей», - заявил губернатор.

Еще одно важное условие получения госпомощи – наличие у руководителей хозяйств всех необходимых правоустанавливающих документов на землю и разрешений на ведение работ. Губернатор дал поручение всем главам сельских территорий – в кратчайшие сроки навести порядок в этой сфере.

В этом году областными властями уже принято решение о выделении 300 млн. рублей безвозмездных субсидий на помощь хозяйствам, пострадавшим от засухи. «Несмотря на то, что в последние дни на Южном Урале прошли дожди, положение уже не поправить. Разве что сена получится заготовить побольше. Средства пойдут на поддержание маточного стада – эта задача названа приоритетной. Пока у нас нет окончательного решения по сумме компенсации из федерального бюджета за убытки в растениеводстве. Безусловно, сельхозтоваропроизводители понесут в этом году большие потери, но федеральные и областные власти помогут удержаться им на плаву», - подчеркнул Юревич.

В целом, режим чрезвычайно ситуации в настоящее время введен в 13 районах области. Общая площадь загубленных жарой посевов оценивается в 746 тысяч гектаров, причем большая часть из них – 600 тыс. га – приходится на долю зерновых и бобовых. Предварительно, ущерб от стихии составит около 8 млрд. рублей. Министерство сельского хозяйства совместно с аграриями ищет пути смягчения последствий засухи. Так, в ряде районов уже высажено 4 тысяч гектаров травы, которая пригодна на корм скоту. До конца июля таким образом будет засеяно 30 тысяч гектаров, что даст 100 тысяч тонн зеленой кормовой массы.

Пресс-служба

Губернатора Челябинской области

 

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

15:11 Минздрав Челябинской области возглавил врач-эндокринолог

На должность министра здравоохранения региона назначена Татьяна Колчинская, которая ранее работала в должности заместителя главного врача челябинской больницы №1. С января 2021 по август 2022 года она была заместителем министра здравоохранения.

16:25 По поручению Владимира Путина Миасс внесут в список опорных городов России

По результатам рабочего визита в Челябинскую область в феврале этого года, глава государства поставил перед премьер-министром России Михаилом Мишустиным и губернатором Алексеем Текслер несколько важных задач, касающихся социально-экономического и промышленного развития региона

Возврат к списку