Понедельник, 29 Апреля 2024

«Кредит доверия» от президента? Мнения экспертов

05.11.2014 Корреспондент: 0

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский включен в состав президиума Государственного совета\
Российской Федерации. Соответствующее распоряжение президент России подписал 25 октября текущего года.

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский включен в состав президиума Государственного совета Российской Федерации. Соответствующее распоряжение президент России подписал 25 октября текущего года.

Кроме главы Челябинской области, в состав совещательного органа вошли главы республики Дагестан, Пермского и Хабаровского краев, Волгоградской, Московской, Новосибирской, Архангельской областей, а также города Севастополя.
Президиум Госсовета РФ существует для решения оперативных вопросов. Персональный состав определяется президентом России и раз в полгода подлежит обновлению. Президиум рассматривает план работы Государственного совета, а также повестку дня его очередного заседания; анализирует реализацию плана работы Госсовета и его решений. Заседания президиума проводятся, как правило, не реже одного раза в месяц, при необходимости.
Государственный совет Российской Федерации – совещательный орган при президенте Российской Федерации, образован указом президента Российской Федерации от 1 сентября 2000 г. Госсовет рассматривает насущные вопросы жизни страны. Он не является органом государственной власти, поскольку не обладает властными полномочиями.
До 2012 года членами Государственного совета являлись по должности только высшие должностные лица (руководители высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации.
По решению президента Российской Федерации в состав Государственного совета могут быть включены лица, замещавшие должности высших должностных лиц (руководителей высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации и имеющие большой опыт публичной (государственной и общественной) деятельности.

Насколько знаковым стало включение главы Челябинской области в данный орган федеральной власти и что оно может означать в перспективе для Челябинской области, мы узнали у экспертов.

Сергей ФИЛИЧКИН, директор медиахолдинга «Гранада Пресс»:
– Включение Бориса Дубровского в президиум Госсовета – это огромный кредит доверия и большие возможности для того, чтобы принести пользу всей нашей стране и Челябинской области в частности. Уверен, что наш губернатор будет достойно представлять свой регион в Госсовете страны.

 

Денис РЫЖИЙ, первый заместитель председателя областного совета «За возрождение Урала», член Общественной палаты РФ:
– Вообще Госсовет – это совещательный орган, который может лишь повлиять на принятие решений государственного значения. В любом случае для Челябинской области это признание, свидетельствующее о том, что наша область готова к такой ответственной роли. Кроме того, наши областные проблемы будут подняты на федеральном уровне и услышаны. За счет такого ресурса они будут быстрее и эффективнее решаться. В конце концов, я считаю, что это оценка, в том числе профессиональных менеджерских качеств губернатора.

Максим СМИРНОВ, и. о. заведующего кафедрой политологии и регионоведения факультета Евразии и Востока ЧелГУ, кандидат философских наук:
– Как житель Челябинска могу только порадоваться этому событию, для области в целом это исключительно полезно. В Госсовет включают тех, кто, с одной стороны, показал себя лояльным к государственной власти, с другой стороны, имеет определенный опыт работы, который может использовать в государственных делах. Раз в полгода происходит ротация членов президиума, и редко кто попадает в его состав повторно. Тем не менее это хорошее подспорье для дальнейшего политического пути как Челябинской области, так и самого губернатора. Борис Дубровский – единственный губернатор, вошедший в состав Госсовета от Уральского федерального округа, что существенно поднимает престиж самой Челябинской области.
Сам этот механизм проверен веками и показал себя с сугубо положительной стороны. В свое время подобная традиция существовала в императорском Китае. Руководителя какой-либо территории приобщали к святая святых – императорской власти. Это в свою очередь положительно сказывалось на вертикали власти и укреплении связи. Сейчас эта схема реализуется негласно, через партийную систему.
Применительно к нашей области это определенный престиж и новые возможности для решения региональных вопросов. У нашего губернатора появилась возможность общаться с верховной властью напрямую. Это колоссальный опыт в большой политике, который позволяет преодолеть местечковое отношение к делам, связанное с чисто областными интересами. Появляется возможность взглянуть на большую политику с высоты птичьего полета.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:50 Глава района и депутат из Челябинской области получили награды президента России

Владимир Путин подписал указ о награждении государственными наградами главу Верхнеуральского района Сергея Айбулатова и председателя собрания депутатов Сосновского района Галины Шихалевой. Награды вручены ко Дню работников органов местного самоуправления.

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

15:11 Минздрав Челябинской области возглавил врач-эндокринолог

На должность министра здравоохранения региона назначена Татьяна Колчинская, которая ранее работала в должности заместителя главного врача челябинской больницы №1. С января 2021 по август 2022 года она была заместителем министра здравоохранения.

Возврат к списку