Пятница, 29 Марта 2024

Дмитрий Медведев посетил Челябинскую область

06.04.2011 Корреспондент: Октябрьская

Глава региона предложил Президенту РФ развитие государственного образовательного заказа на региональном уровне.

  • Глава региона предложил Президенту РФ развитие государственного образовательного заказа на региональном уровне.

30 марта Михаил Юревич работал в Магнитогорске, куда прилетел с рабочим визитом Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев. Глава государства прибыл на ОАО «ММК», где осмотрел конвертерное отделение кислородно-конвертерного цеха, и побывал на комплексе по производству толстолистового проката «Стан-5000». Президент с интересом изучал и фотографировал оборудование и производственные процессы.

 

Сразу после этого в здании заводоуправления состоялась встреча Дмитрия Медведева и Михаила Юревича. В самом начале рабочей встречи Дмитрий Медведев предложил обсудить экономическую ситуацию по занятости населения, а также проблематику предстоящего совещания – подготовку высококвалифицированных кадров для промышленности. По словам Михаила Юревича, в Челябинской области в 2010 году наблюдалось снижение безработицы до уровня 2,2%, при этом рост промышленного производства составил 12 %, а за первые два месяца 2011 года – 15% к аналогичному периоду предыдущего года. Как подчеркнул глава региона, предприниматели Южного Урала рассчитывают на дальнейшее развитие своего бизнеса, что обуславливается видением новых рынков, погашением кредитов и готовностью к инвестициям.

Говоря о системе среднего и высшего образования, Михаил Юревич отметил, что в области, как и во всей стране, есть недостатки – прежде всего в высшем образовании, когда ВУЗы готовят кадры по невостребованным на рынке труда специальностям. В ответ на вопрос президента Михаил Юревич уточнил, что речь идет о менеджменте, экономике и части юридических специальностей. Недостаточно качественную подготовку по традиционным техническим профессиям Юревич объяснил преподаванием в отрыве от производства. Дмитрий Медведев привел пример ОАО «ММК», где существует практика выращивания специалистов, и губернатор подчеркнул, что несомненно, положительные примеры в области есть – около трехсот специалистов были подготовлены компанией «Emerson» со студенческой скамьи ЮУрГУ и в настоящее время работают над инновационными разработками.

Михаил Юревич обратился к Дмитрию Медведеву с предложением о разработке общей системы подготовки госзаказа в профобразовании. По замыслу губернатора, руководитель учебного предприятия должен сам формировать госзаказ на образование, исходя из договоров с промышленными и научными предприятиями. Далее, по словам Юревича, госзаказ должен утверждаться региональным правительством.

- Что мешает это сделать на региональном уровне сейчас? – поинтересовался Дмитрий Медведев и получил ответ, что этому препятствует отсутствие необходимой юридической базы. «Вы сами занимались бизнесом, - заметил президент. – Знаете, что наше образование – инженерное и не только – должно быть в большей степени «пристыковано» к потребностям наших предприятий. Бизнесмены, работодатели – здесь главные участники, они должны быть в активном взаимодействии с университетами. У меня нет никаких возражений против утверждения государственного заказа на региональном уровне. Если вы считаете, что это необходимо – давайте поговорим на эту тему на совещании, и я дам отдельное поручение министру образования по совершенствованию законодательства. Честно говоря, я думал, что формирование регионального заказа возможно». Михаил Юревич отметил, что на региональном уровне это возможно только на уровне профтехобразования. «По-хорошему, - сказал Дмитрий Медведев, –  значительная часть профессионально-технических и средне-специальных учебных заведений должны быть переданы предприятиям, которые готовы их взять, либо остаться в собственности субъекта РФ, но работать по соглашениям с предпринимателями».

Губернатор озвучил нынешнюю статистику, согласно которой 80% вакансий в регионе – рабочие и технические кадры среднего звена. Президент заметил, что также необходимо укрупнять учебные заведения путем их слияния. Михаил Юревич сообщил главе государства, что такая работа в Челябинской области ведется, а высвободившиеся помещения передаются в систему образования – школьным и дошкольным учреждениям. «Вы точно обозначили, что у нас есть две проблемы – качество подготовки и профориентации инженеров, а вторая касается рабочих специальностей. На это и нужно обратить внимание руководству региона. Если для этого потребуется изменение федерального законодательства, я дам соответствующие указания», - заключил Дмитрий Медведев.

После встречи с губернатором глава государства провел заседание Комиссии при Президенте РФ по модернизации и технологическому развитию России.

Пресс-служба 
Губернатора области

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:11 Три района Челябинской области преобразованы в муниципальные округа

На Южном Урале отныне не существует Нязепетровского, Пластовского и Саткинского районов. Теперь эти территории получили статус муниципальных округов. Решение объединить поселения и районы по согласованию с их жителями ранее приняли местные депутаты, после документы рассмотрел и одобрил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

17:04 Региональные депутаты утвердили 19 членов Общественной палаты Челябинской области

Полномочия действующего состава Общественной палаты региона заканчиваются 5 мая этого года. В ее рядах работают в общей сложности 57 человек. В том числе и представители областного парламента.

12:23 По мнению челябинского эксперта, теракт в Москве заставит кардинально пересмотреть систему безопасности в России

Советник председателя Общественной палаты Челябинской Эльвина Валеева обратила внимание: страны Запада демонстративно пытаются найти «исламский след» в жутком массовом убийстве мирных граждан в «Крокус Сити Холле». А все высказывания Европы и США преследуют единственную цель – подорвать устои и безопасность внутри России, спровоцировать межнациональные и межрелигиозные конфликты.

Возврат к списку