Вторник, 23 Апреля 2024

Медведев озвучил 10 мер, которые изменят экономику

06.04.2011 Корреспондент: 0

30 марта президент России Дмитрий Медведев побывал в Магнитогорске. Это был первый официальный визит главы государства в город металлургов

30 марта президент России Дмитрий Медведев побывал в Магнитогорске. Это был первый официальный визит главы государства в город металлургов.

Магнитка впечатлила Дмитрия Медведева. Он посетил обновлённые цехи ММК, познакомился с последними достижениями комбината по модернизации производства. По территории завода президент передвигался на внедорожнике «Тойота Лендкрузер», которым управлял лично. Дмитрию Медведеву показали, как производится сталь. Глава государства подошёл к печи, достал фотоаппарат и сделал несколько снимков. Затем президент поехал на один из крупнейших южноуральских проектов – стан «5000». Подобных комплексов в мире единицы.

В Магнитогорске Дмитрий Медведев выступил с целым рядом инициатив. Они прозвучали на заседании комиссии по модернизации. Президент представил 10 мер, которые должны изменить российскую экономику, сделать её привлекательной для бизнеса, снизить коррупцию в стране. В частности, он заявил о появлении в субъектах РФ мобильных приёмных главы государства, которые начнут действовать уже с мая этого года. Предполагается, что мобильный вариант представительства президента будет более независим от местных властей, поможет следить за тем, что происходит в регионе, и бороться с проявлениями коррупции. Он станет существовать параллельно с уже действующими стационарными приёмными.

Дмитрий Медведев объявил также, что во всех федеральных округах вводятся инвеступолномоченные. Они окажут содействие в реализации частных инвестпроектов, особенно при взаимодействии инвесторов с исполнительной властью.

В России будет сформирована новая система профессионального образования, которая бы учитывала требования современного производства. Об этом также шла речь на заседании комиссии в Магнитогорске. Перед совещанием Дмитрий Медведев встретился с губернатором Михаилом Юревичем и поддержал предложение главы Челябинской области наладить взаимодействие между профессиональными училищами и бизнесом таким образом, чтобы ПТУ выпускали специалистов под конкретное производство. Значит, востребованных. Президент обещал внести эту инициативу на рассмотрение парламента. Президент также сообщил: «В каждом государственном вузе будет создан наблюдательный совет, в который войдут будущие работодатели и представители местной власти». Все вузы пройдут переаттестацию, из технических вузов будут изъяты все непрофильные дисциплины. Особое внимание уделят подготовке инженеров.

В свою очередь губернатор поддержал заявление президента о том, что министры и вице-премьеры, отвечающие за регулирование той или иной конкурентной отрасли экономики, должны покинуть советы директоров компаний, работающих в этих отраслях.

«Как минимум возникает связка между госкомпанией и курирующим министерством, хотя госорганы должны быть вне бизнеса. Совет директоров должен набираться из профессионалов, профессиональных управляющих компаний, которые будут следить за деятельностью этой компании, и прежде всего её эффективностью. Иначе получается, что компания имеет преференции по сравнению с другими игроками рынка, что тоже является неконкурентным преимуществом, которого на нашем рынке быть не должно, если мы собираемся улучшать инвестклимат», – отметил Михаил Юревич.

Говоря об эффективности деятельности госкомпаний, челябинский губернатор поддержал требования Дмитрия Медведева о необходимости снижения затратной части: «Их затраты порой превышают аналогичные затраты в других компаниях – и мировых, и частных. Очевидно, что закупки и подряды у госкомпаний должны проходить на более прозрачной основе, а вообще лучше всего их, конечно, приравнять к бюджетным организациям».

Во время поездки в Магнитогорск Дмитрий Медведев смог полюбоваться и красотами южноуральской природы, оценить качество горнолыжных трасс. Катался на трассе у озера Банное, компанию ему составили его советник Аркадий Дворкович, губернатор Михаил Юревич, председатель совета директоров ММК Виктор Рашников.

Виктор Ласточкин

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:50 Глава района и депутат из Челябинской области получили награды президента России

Владимир Путин подписал указ о награждении государственными наградами главу Верхнеуральского района Сергея Айбулатова и председателя собрания депутатов Сосновского района Галины Шихалевой. Награды вручены ко Дню работников органов местного самоуправления.

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

15:11 Минздрав Челябинской области возглавил врач-эндокринолог

На должность министра здравоохранения региона назначена Татьяна Колчинская, которая ранее работала в должности заместителя главного врача челябинской больницы №1. С января 2021 по август 2022 года она была заместителем министра здравоохранения.

Возврат к списку