Воскресенье, 28 Апреля 2024

У нас посол персидский. Иран ждет от южноуральцев дешевого металлопроката и труб

06.10.2015 Корреспондент: 0

Глава Челябинской области и посол Исламской Республики Иран в РФ Мехди Санаи обсудили 5 октября вечером перспективы сотрудничества. В ближайшее время предполагается отправить южноуральскую делегацию в Иран с ответным визитом.

Глава Челябинской области и посол Исламской Республики Иран в РФ Мехди Санаи обсудили 5 октября вечером перспективы сотрудничества. В ближайшее время предполагается отправить южноуральскую делегацию в Иран с ответным визитом.

 

 

На встрече Борис Дубровский отметил, что товарооборот между нашей областью и Республикой Иран в последнее время заметно вырос. Но при этом, случилось так, что в основном это поставки нашей продукции.

Нас это, конечно, радует,– отметил губернатор, – но мы бы также приветствовали увеличение встречных товаропотоков из Ирана.

Кроме того, Борис Дубровский выразил желание реализовать ряд совместных инвестиционных проектов.

Наши металлурги заинтересованы в участии в строительства газопровода ИГАТ-9. А также имеют свои предложения в плане совместного освоения месторождения «Южный Парс», уточнил он. – Мы готовы принять делегацию Министерства нефти и нефтегазовых компаний Ирана в заранее согласованные сроки.

В ответном слове посол Ирана господин Мехди Санаи пообещал дать ход взаимодействию представителей Челябинской области с иранскими провинциями. При этом он порекомендовал металлургическим предприятиям нашего региона поработать над конкурентоспособностью своей продукции.

Несмотря на высокое качество стали, поставляемой из России, ваших экспортеров обошли конкуренты из Китая, – отметил он.

В ближайшие десять дней будет составлен список южноуральских компаний, которые примут участие в предстоящем визите в Исламскую Республику Иран. Сам Борис Дубровский высказал желание встретиться в Иране с министром сельскохозяйственного джихада.


 

 

Руслан Гаттаров, заместитель губернатора Челябинской области:

В ближайшее время Ирану потребуется огромное количество продукции машиностроения, приборостроения, металлургических комбинатов, трубопроводной продукции, чтобы обеспечить нефтяную и газовую промышленность. Также мы хотим поставлять туда пищевую продукцию: крупы, муку, подсолнечное масло. Рынок большой – 80 миллионов человек. И он очень интересен для челябинских компаний. Об этом говорит их интерес, проявленный к сегодняшней встрече. И этот интерес упирается в конкретную экономику и контракты.

 

На заметку

Товарооборот Челябинской области с Ираном за 2014 год составил 369 млн долларов (увеличился более чем в 1,8 раза к аналогичному периоду 2013 года), экспорт – 368,7 млн долларов (увеличился более чем в 1,8 раза), импорт – 0,3 млн долларов.Товарооборот с Ираном в первом полугодии 2015 года – 34,5 млн долларов (22,2% к аналогичному периоду 2014 года), экспорт – 34,5 млн долларов (22,2%).По данным Челябинскстата, в Челябинской области зарегистрировано три коммерческих предприятия, в качестве учредителей которых выступают физические и юридические лица из Ирана.Основные статьи экспорта: продукция органической химии, продукция металлургии, горношахтное оборудование.


Фото с сайта gubernator74.ru

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:50 Глава района и депутат из Челябинской области получили награды президента России

Владимир Путин подписал указ о награждении государственными наградами главу Верхнеуральского района Сергея Айбулатова и председателя собрания депутатов Сосновского района Галины Шихалевой. Награды вручены ко Дню работников органов местного самоуправления.

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

15:11 Минздрав Челябинской области возглавил врач-эндокринолог

На должность министра здравоохранения региона назначена Татьяна Колчинская, которая ранее работала в должности заместителя главного врача челябинской больницы №1. С января 2021 по август 2022 года она была заместителем министра здравоохранения.

Возврат к списку