Среда, 24 Апреля 2024

За казачьей смутой стоит Косилов?

07.03.2012 Корреспондент: 0

Представители этнического казачества обсудили информационный шум вокруг скандального письма президенту России Дмитрию Медведеву и премьеру Владимиру Путину

Представители этнического казачества обсудили информационный шум вокруг скандального письма президенту России Дмитрию Медведеву и премьеру Владимиру Путину.

В нём некие атаманы второго казачьего военного отдела ОВКО обвиняют региональные власти в бездействии и отсутствии для них бюджетного финансирования. Тон открытого письма носит провокационный и оскорбительный характер. Один из основателей казачьего движения на Южном Урале Владимир Филичкин считает, что за всем этим стоит небезызвестный экс-чиновник Андрей Косилов. В атаке на своего оппонента Михаила Юревича он мобилизовал старый ресурс.

По мнению ответственного секретаря межрегиональной организации «Казакия» Михаила Лонщакова, подписавшие письмо свободолюбивые рядовые казаки пошли на поводу у авантюристов.

Владимир Филичкин считает, что авторы письма значительное время «перехаживают на свободе»: «Это профессиональные рейдеры, которые с оружием в руках захватывали чужую собственность. Они выпускали подстрекательские газеты, срывали полевые работы и пытались блокировать строительство Южноуральской ГРЭС».

«Представляете, в разгар кризиса они пытались серьёзно дестабилизировать обстановку и торпедировать планы по энергетическому реформированию промышленности, – рассказал Владимир Филичкин. – Был удивлён тогда, что они не понесли наказание. Видимо, теперь они почувствовали силу и начали разыгрывать губернаторскую карту».

В свою очередь руководитель миасской группы казачьего движения Борис Милехин отметил, что членов второго казачьего военного отдела ОВКО, а по сути общественной организации «обуяли бредовые идеи».

«Им уже мало всемирного предназначения и криков, что они спасут Россию. Эти 50 человек требуют, чтобы им предоставили право охранять вместо профессионалов государственную границу, дали бороться с бандитизмом и экстремизмом, а в перерывах между делом они будут пахать земли. Вы представляете абсурд? Из-за таких «ряженых», никогда не служивших в армии прошедшим горячие точки офицерам стыдно надевать свою национальную казачью форму», – признался Борис Милехин.

Однако раскол в казачьем движении, по мнению участников конференции, возник не сегодня. При бывшем губернаторе вопросами казачества занимался достаточно «малокомпетентный чиновник Валентин Буравлёв». «Руководствуясь чиновничьими играми, он внёс серьёзную смуту в казачье движение. В результате всплыла пена, накипь в лице атаманов станицы Магнитной», – считает Владимир Филичкин.

По его словам, Валентин Буравлёв начал стравливать между собой казачьих атаманов и политизировать казаков. Сегодняшняя череда информационных провокаций заставляет задуматься, кто за этим стоит: «Прежние авторитетные атаманы были отправлены в небытие. И на поверхность всплыли временщики. Казачье движение в эпоху Сумина широко стало использоваться в выборную кампанию. И подобные «атаманы» были очень нужны в период выборов. Псевдоказачество из числа «ряженых» выполняло политический заказ. А вся эта работа строилась под руководством бывшего вице-губернатора Андрея Косилова».

Виктор Ласточкин

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:50 Глава района и депутат из Челябинской области получили награды президента России

Владимир Путин подписал указ о награждении государственными наградами главу Верхнеуральского района Сергея Айбулатова и председателя собрания депутатов Сосновского района Галины Шихалевой. Награды вручены ко Дню работников органов местного самоуправления.

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

15:11 Минздрав Челябинской области возглавил врач-эндокринолог

На должность министра здравоохранения региона назначена Татьяна Колчинская, которая ранее работала в должности заместителя главного врача челябинской больницы №1. С января 2021 по август 2022 года она была заместителем министра здравоохранения.

Возврат к списку