Воскресенье, 28 Апреля 2024

ВЫБРАТЬ ИЛИ НАЗНАЧИТЬ?

07.10.2014 Корреспондент: 0

Не слишком ли дорого нам обходятся избранные, но лишенные контроля мэры? Этот вопрос сегодня очень активно обсуждается в нашем регионе.\
Многие руководители городов, убедительно победив на выборах, теряют эту убедительность во время исполнения своих обязанностей. Сегодня такую ситуацию социологи фиксируют в Верхнем Уфалее и Карабаше. Но самым ярким примером стал, конечно же, Чебаркуль. Что характерно – меры воздействия на таких глав сегодня ограничены и у губернатора, и у населения.

Не слишком ли дорого нам обходятся избранные, но лишенные контроля мэры? Этот вопрос сегодня очень активно обсуждается в нашем регионе.

Многие руководители городов, убедительно победив на выборах, теряют эту убедительность во время исполнения своих обязанностей. Сегодня такую ситуацию социологи фиксируют в Верхнем Уфалее и Карабаше. Но самым ярким примером стал, конечно же, Чебаркуль. Что характерно – меры воздействия на таких глав сегодня ограничены и у губернатора, и у населения.

 

Нужна ответственность
 Масла в огонь споров и обсуждений добавил полномочный представитель главы региона в Чебаркуле Александр Раевский, который в течение двух месяцев решал множество социальных и хозяйственных проблем города и по возвращении в Челябинск заявил, что наиболее удачным решением для муниципалитетов станет модель, при которой глава будет назначаться «сверху».
– Задача – чтобы избирались эффективные главы, несущие ответственность перед избирателями. На мой взгляд, наиболее эффективна схема избрания главы из состава депутатов и назначение ситименеджера, – считает Александр Раевский. – Необходимо вводить в Чебаркуле именно такую модель. По словам спецпредставителя, областные власти будут решать, какую именно модель будут вводить в каждом из муниципалитетов с учетом мнения граждан и политических партий. Главный плюс того, чтобы руководитель городской администрации назначался, он видит в том, что такой чиновник будет подотчетен и населению города через избранных ими депутатов, и губернатору.

А было здесь нечисто

Напомним, в конце июля Борис Дубровский, на тот момент врио губернатора, назначил Раевского своим представителем в Чебаркуле. Необходимость такого решения возникла из-за многочисленных жалоб населения на неудовлетворительное состояние городского хозяйства. О том, насколько ответственно избранный глава города Андрей Орлов относится к доверию жителей, свидетельствует хотя бы такой факт: в те самые дни, когда началось подключение Чебаркуля к теплу, глава города улетел за границу в отпуск.
На прошлой неделе, как мы уже сообщали, в мэрии Чебаркуля прошли обыски. Силовики изъяли документы в кабинете вице-мэра Алексея Сафонова. В отношении заместителя главы Чебаркуля возбуждено уголовное дело о получении взятки.
– По предварительной информации должностное лицо неправомерно получило через посредника от руководителя коммерческой организации Челябинска денежные средства в размере 700 тысяч рублей за подписание ряда муниципальных контрактов, приемку фактически невыполненных работ и оплату данных работ из средств бюджета, – рассказала руководитель пресс-службы ГУ МВД РФ по региону Анжелика Чиркова.

Пришел и сделал

Благодаря стараниям спецпредставителя Александра Раевского Чебаркуль успешно вошел в отопительный сезон. Были получены дополнительные деньги из областного бюджета – 12,4 миллиона рублей для замены котлового оборудования и ремонта теплотрасс. На пяти улицах отремонтированы дорожные покрытия. Прошли торги по реконструкции детского сада № 25 «Солнышко» с возведением пристроя, также выделяются участки под строительство еще двух детсадов, что позволит решить проблему очередей в дошкольные учреждения.
С приходом представителя губернатора ситуация в городе настолько улучшилась, что многие горожане стали рассматривать Александра Раевского наиболее вероятной кандидатурой на пост главы Чебаркуля. И вышло так, что внешний управляющий оказался куда более эффективным и близким к чаяниям населения руководителем, чем избранный мэр.

Сергей ЗЫРЯНОВ, директор Челябинского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ:

– Надо понимать, что степень контролируемости муниципальной власти зависит от степени сформированности гражданского сообщества. Если последнего не будет как социального фактора, хоть назначай глав муниципалитетов, хоть избирай их, это не будет влиять на качество их деятельности.

Александр МЕЛЬНИКОВ, политолог:

– В нынешней ситуации, на мой взгляд, предпочтительнее «двуглавая система», при
которой назначаемый депутатами сити-менеджер на контракте обязан реально работать, подтверждая доверенные ему полномочия. Хотя и у двуглавой системы есть свои недостатки – порой глава администрации и депутатский корпус перетягивают «властное одеяло» на себя – но при этом отозвать не оправдавшего надежды сити-менеджера куда проще, чем избранного главу.

Андрей ЛАВРОВ, политолог:
– Населению по большому счету все равно – назначаемый глава или избираемый. Главное,
чтобы были обеспечены комфортные условия жизни – свет и тепло, надежность коммуникаций и социальные гарантии власти. В Челябинской области 80 процентов малых городов дотационные, и многое зависит от того, как мэр встроился в вертикаль власти, насколько сработался с губернатором.


 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:50 Глава района и депутат из Челябинской области получили награды президента России

Владимир Путин подписал указ о награждении государственными наградами главу Верхнеуральского района Сергея Айбулатова и председателя собрания депутатов Сосновского района Галины Шихалевой. Награды вручены ко Дню работников органов местного самоуправления.

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

15:11 Минздрав Челябинской области возглавил врач-эндокринолог

На должность министра здравоохранения региона назначена Татьяна Колчинская, которая ранее работала в должности заместителя главного врача челябинской больницы №1. С января 2021 по август 2022 года она была заместителем министра здравоохранения.

Возврат к списку