Пятница, 26 Апреля 2024

Выборы в ЗСО: инструкция по применению

08.09.2015 Корреспондент: 0

13 сентября южноуральцам предстоит выбрать представи-\
тельную власть на пять лет.

13 сентября южноуральцам предстоит выбрать представительную власть на пять лет. По словам председателя избирательной комиссии Челябинской области Ирины Старостиной, подготовка к выборам завершена - теперь важна активность самих избирателей. Ведь именно от их участия в голосовании зависит жизнь Челябинской области в ближайшие годы. По итогам голосования будет сформировано Законодательное собрание Челябинской области, а также избраны депутаты городских округов и муниципальных районов. Выборы состоятся и на поселенческом уровне. Всего будет распределено 3163 депутатских мандата. А претендентов на них в несколько раз больше.

За несколько дней до выборов газета «Губерния» вместе с сайтом «ЧелябинскСегодня» решили провести небольшой ликбез, чтобы снять все вопросы, которые могут возникнуть у южноуральцев. Как голосовать, если это не получается сделать 13 сентября? Как работают избирательные комиссии и где они находятся? Каких кандидатов предстоит выбирать в том или ином муниципалитете? Зачем вообще нужны депутаты и что они делают?

Законодательное собрание Челябинской области – высший законодательный орган Южного Урала. Именно здесь принимаются все региональные законы, которые напрямую влияют на нашу жизнь: областной бюджет, социальные программы, размер местных налогов и штрафов, дотации и субсидии бизнесу и т.д. Кроме того, ЗСО наделено полномочиями контроля за соблюдением законодательства, а также контролирует органы исполнительной власти.

Депутатский корпус Законодательное собрания проходит каждую пятилетку через выборы и примерно наполовину обновляется. 13 сентября 2015 года это случится уже в шестой раз. Всего в ЗСО работают 60 депутатов. Избираются они по смешанной системе: половина по партийным спискам, половина по одномандатным округам. В последнем случае все просто – по каждой территории победит один кандидат, выдвинутый какой-либо партией или самовыдвиженец (в избирательном бюллетене надо поставить галочку напротив одной фамилии).
А вот по спискам партии выдвигали кандидатов по единой территориальной группе (про таких кандидатов еще говорят, что они «возглавили» список) и по 30 избирательным округам. Их границы совпадают с одномандатными, однако на каждом округе от каждой партии могут баллотироваться от двух до четырех кандидатов. И победить могут несколько. Дело в том, что в зависимости от того, сколько процентов голосов наберет та или иная политструктура в целом по области – столько депутатских мандатов она получит. Минимальный порог для одного мандата – 5%.

Распределением мандатов по партспискам занимается специальная система «Империале», которая учитывает пропорциональность голосов у той или иной партии. Кандидатам важно набрать не только хороший процент по сравнению с другими партиями, но и большее количество проголосовавших по сравнению с соратниками по партии по другим территориям. Тогда наиболее активный округ может войти в областной парламент несколькими кандидатами, а пассивный – ни одним.

Для голосования по спискам галочку в бюллетени нужно будет поставить уже за партию.

Кстати

Одновременно с выборами в Законодательное собрание 13 сентября будут проходить выборы депутатов муниципальных Собраний и референдумы. В этом случае вы можете получить больше двух бюллетеней.

Александр Королев
Инфографика: Светлана Воротникова

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:50 Глава района и депутат из Челябинской области получили награды президента России

Владимир Путин подписал указ о награждении государственными наградами главу Верхнеуральского района Сергея Айбулатова и председателя собрания депутатов Сосновского района Галины Шихалевой. Награды вручены ко Дню работников органов местного самоуправления.

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

15:11 Минздрав Челябинской области возглавил врач-эндокринолог

На должность министра здравоохранения региона назначена Татьяна Колчинская, которая ранее работала в должности заместителя главного врача челябинской больницы №1. С января 2021 по август 2022 года она была заместителем министра здравоохранения.

Возврат к списку