Суббота, 20 Апреля 2024

Как Озерск превращают в город Глупов

08.11.2012 Корреспондент: 0

Политический кризис в Озерске и последовавший накал страстей между городскими и областными властями имеет, по крайней мере, одно позитивное последствие

Политический кризис в Озерске и последовавший накал страстей между городскими и областными властями имеет, по крайней мере, одно позитивное последствие. Город как будто проснулся, вышел из оцепенения и стал думать – как водится, о том, кто виноват и что делать? В таких ситуациях главный союзник – это честность. Честный разговор, невзирая на звания, авторитеты, имена. Так что давайте-ка поговорим на тему, которую прежде старались обходить.

Унять реку времени

О том, что деяния иных градоначальников могут, мягко сказать, город загубить, предупреждал еще классик Салтыков-Щедрин. Так, прохвост и полковой палач Угрюм-Бурчеев, став бургомистром, принял решение «унять реку». В итоге странное стихийное бедствие поглотило Глупов и низведенных до скотского состояния глуповцев.

Спросите, к чему эта отсылка к гротесковым образам времен царизма и какое имеет это отношение к беспристрастию и честности? Да к тому, что и спустя полторы сотни лет дело градоправителей с «органчиком в голове» живет и процветает. Взять хотя бы наш с вами богоспасаемый Озерск. Яркими инициативами нынешние «отцы города», конечно, не блещут. «И слава Богу!» – выдохнет иной читатель. Но в том-то всё и дело! Наши городские власти, вероятно, и сами не догадываются, что давно воюют с «рекой времени», причем война эта, как обычно, за наш с вами счет.

Если о счете, то он явно не в нашу пользу. Из былой гордости Урала, всей страны ЗАТО Озерск стремительно превращается в квазисовковую провинцию, вырванный из контекста времени анклав со всеми признаками упадка и даже вырождения. Нравится ли нам это, земляки, или нет, но факт констатировать придется: сегодня на карте Челябинской области Озерск выглядит черной дырой, где пропадают сотни миллионов. Это город, где хоронятся проекты по строительству жилья, где коммунальная анархия грозит холодом. И пока спайке непрофессиональных чиновников, покрывающих их оборотней в погонах и приближенных к бюджетной кормушке коммерсантов, улыбается удача, безнадега дышит коррупционным перегаром в лицо нам, рядовым жителям.

Но стоит ли мириться с этим фактом? Не пора ли нам, хотя бы из опасения повторить печальную судьбу Глупова, задуматься, откуда свалилось нам на голову это счастье? И не стоит ли от этого счастья избавляться?

Кто вы, мистер Калинин?

Давайте отмотаем хронику немного назад. В 2009 году главу Озерска Сергея Чернышева на глазах честной публики просят выйти из зала Челябинского академического театра оперы и балета. Тогда весь областной u1080 истеблишмент собрался по случаю 75-летия создания региона, но Сумин дал понять, что не намерен терпеть зарвавшегося мэра даже на светских раутах. И того со скандалом выводят под белы рученьки.

Уход Чернышева, напрочь утратившего доверие и самих озерчан, и областных властей, был вопросом времени. Оставалось ответить на вопрос, кто придет ему на смену? Действовать надо было быстро, и в правительстве области, перед которым Петр Сумин поставил задачу быстро найти замену Чернышеву, вскоре доложили: мол, такой человек есть.

Начальник местного отдела УФСБ по Озерску Александр Калинин с 20-летним стажем, коренной южноуралец (правда, из Кусы), нареканий нет. Почему-то считается, что озерчане таких любят: «режимная» ментальность, да и не зря же голосовали за других выходцев из ЧК – Путина, Гришанкова… Для пущей важности «под Калинина» изобрели, по сути, первое в истории города общественное движение. С названием и прочими атрибутами мудрить не стали – организации дали имя «За возрождение Озерска», в точной аналогии с прогубернаторским движением «За возрождение Урала».

Согласитесь, когда понимаешь, скольким Александр Алексеевич обязан руководству области своим вхождением во власть, его собственные призывы сегодня не отдавать области рычаги управления Озерском вызывают ироничную улыбку. Но продолжим…

В итоге операция по смене власти прошла без сучка и задоринки. Собственно, технологи из тогдашнего правительства (равно как и продукт их технологий по фамилии Калинин) ничем особенно не рисковали. Ведь прямые выборы главы в Озерске к тому времени уже были отменены.

Это важно тоже помнить. Потому что сколько бы сейчас Александр Алексеевич ни писал пропагандистских заметок о всенародной поддержке своего курса, сколько бы наспех ни сколачивал вокруг себя любимого «народный фронт» из разного рода общественных организаций (о существовании которых большинство озерчан, надо честно признать, даже не догадываются) – факт, как говорится, исторический и обусловленный особенностью избирательной системы в нашем ЗАТО. Сначала Калинин победил в своем округе на депутатских выборах, собрав 847 голосов – чуть больше половины тех, кто вообще пришел к урнам для голосования. Потом – на выборах главы городского округа - за него проголосовали еще 22 человека, уже депутатов. Согласитесь, при таком раскладе в нашем почти стотысячном городе мало шансов встретить человека, который мог бы сказать, что голосовал за Калинина…

Комплекс неполноценности

О том, что не все чекисты одинаково полезны, мудрый опытный Сумин, по всей видимости, догадывался. Говорят, что экс-губернатора до последнего не покидали сомнения. Но окружение сумело его убедить: по федеральному закону глава города в Озерске – фигура номинальная, председатель собрания депутатов, и не более. Елизавета Вторая в брюках. Реальные хозяйственно-распорядительные функции сосредоточены в руках сити-менеджера, а вот к его назначению требуется куда больше внимания.

Ровно так же согласно муниципальному уставу организована власть в Челябинске. Спросите любого челябинца, и он без труда назовет фамилию человека номер один во властной иерархии города – главу администрации Сергея Давыдова. При этом далеко не каждый вспомнит, как зовут человека, который возглавляет городской депутатский корпус и выполняет номинальную функцию главы городского округа.

Председатель городского собрания Озерска Калинин с такой неполноценной, с его точки зрения, ролью мириться не пожелал. И вот уже несколько лет не шибко сведущие озерчане живут во власти главного мифа нынешней озерской власти – о том, что именно Калинин руководит городом.

Создать такое впечатление о себе Калинину помогла природная говорливость, усиленная стараниями штатных, то есть оплаченных из бюджета пиарщиков.

Казалось бы – откуда что взялось? Бывший контрразведчик, Александр Алексеевич быстро раскусил все прелести разговорного жанра, и теперь вещает чуть ли не из включенного в розетку утюга. Правда жизни в том, что от утюга пользы куда больше, чем от этих бесконечных выступлений… К тому же позерство на тему «наш город выходит на новый этап развития» мэр Калинин особенно полюбил на фоне картин строек и ремонтов, начавшихся в Озерске только после того, как деньги на реанимацию изрядно обветшавшей городской инфраструктуры дал городу губернатор Михаил Юревич.

Вспомним, что только после прихода Юревича и областных денег Озерск хоть как-то начал меняться. Начался ремонт дорог и внутридворовых проездов. Восстановилось наружное освещение, и даже появилась иллюминация. Проведено благоустройство набережной Иртяша. При чем же тут Калинин? Разве что есть подозрение, что теперь, после того, как этот человек начал необъявленную войну против областного руководства, у губернатора появится меньше мотивов финансировать дальнейшее преображение Озерска…

Стрелочник

Как уже писала «Губерния», еще в 2010 году губернатор лично просил Калинина ускорить процесс выделения земельных участков под строительство жилья и провести переговоры с иногородними строительными компаниями о работе в Озерске. Дефицит жилья в нашем городе взвинтил стоимость квадратного метра до уровня челябинской. Для понимания: чтобы многоквартирный дом был построен, требуется сначала определить место, разработать и согласовать проект. На всё это требуется не меньше года. Калинину бы ноги в руки, чтобы выполнять губернаторское поручение, раз назвался главой города, но… По итогам 2011 года в почти 100-тысячном городе было сдано всего лишь 807 квадратных метров жилья, и то по программе строительства квартир для военных…

Что любопытно, Калинин, которого u1074 в официальных и деловых кругах за глаза всё чаще характеризуют как недоговороспособного и в целом некомпетентного руководителя, и здесь не растерялся. Видимо, рассчитывая на короткую память обывателей, он начал сваливать вину… на находящегося под следствием бывшего сити-менеджера Евгения Тарасова. Выглядит это чрезвычайно смешно, учитывая, что его ни в 2010 году, ни в первой половине 2011 года в Озерске еще просто не было.

Сегодня же, когда в городе возник управленческий форс-мажор в связи с длительным отсутствием сити-менеджера, Александр Калинин без устали называет себя человеком, который полностью берет на себя организацию и контроль работы городских служб, систем жизнеобеспечения. Любой, кто знает закон, по этому поводу скажет: к этим словам псевдонародного градоначальника стоит прислушиваться не рядовым жителям города, а прокурорским работникам. Не пахнет ли дело самозахватом и узурпацией власти?

Народ против!

Вообще же, чем дальше разбираешь роль этой личности в истории нашего города, всё больше начинаешь жалеть родной Озерск. Стоит ли удивляться, что в Интернете уже создаются движения с другими названиями – вроде «Озерск без Калинина». И в отличие от всякого рода «завозрожденцев», участники этих групп честнее и прямее. Они молодые, они образованы, они прагматичны и лишены страхов перед системой, навязанной мифологами людям более старшего поколения. Самое главное – именно этим молодым предстоит жить и развивать Озерск, а не ветеранам, которых сейчас команда Калинина заставляет подписывать открытые письма в его защиту. Кстати, стравливать поколения озерчан – это самый глупый ход тех, кто сегодня держит оборону в озерской мэрии. Глупый и неэффективный.

Неэффективный потому, что стагнация калининского Озерска стала просто очевидной. О том, собственно, и пишут молодые озерчане. «Мы хорошо осознаем целый комплекс причин, которые привели наш любимый Озерск к нынешнему кризису, и понимаем, что если эти причины не устранить, то наш город ждет неминуемая деградация», – говорится в заявлении группы «Озерск без Калинина».

Когда-то нашему городу завидовала вся область. А теперь отставание заметно даже на примере соседнего Кыштыма. Глава этого города Людмила Шеболаева пришла к власти примерно в одно время с Александром Калининым – кста-ти, работала она в одной из районных администраций Челябинска, то есть в команде нынешнего губернатора Михаила Юревича. И что мы видим? Каждый квартал в Кыштыме открываются новые торговые центры. Конкурируя между собой, торговые сети вынуждены снижать цены, в погоне за клиентом внедрять всё новые услуги, неустанно заботясь о повышении их качества. Как результат – сотни, тысячи озерчан садятся в свои машины и везут свои деньги даже не в Челябинск или в Екатеринбург, а в соседний Кыштым!

И это лишь сравнение, сделанное с точки зрения покупателя-потребителя. А есть и более весомые основания опасаться, что Озерск начал сдавать даже по сравнению с соседями, на которых мы, озерчане, всегда смотрели свысока. Например, в 2011 году, по итогам которого озерские власти стыдливо умолчали о том, что ввели всего 807 кв. метров нового жилья, Кыштым построил более 6 тыс. квадратов. В первом полугодии 2012 года оборот розничной торговли – очень важный показатель, характеризующий уровень социально-экономического развития конкретной территории, – составил в Кыштыме 1 888,9 млн рублей, в то время как в Озерске, двукратно большем по численности населения, а главное, с большей покупательской способностью, – только 1 095,5 млн рублей. На языке экономистов это называется просто: получая свои атомные во всех смыслах зарплаты, озерчане вывозят их из города.

Что сделала наша говорливая городская власть хотя бы для того, чтобы предотвратить этот отток денег? И не потому ли мы по-прежнему вынуждены мириться с высокими ценами и хамским отношением в магазинах доморощенных торговых сетей, что городской власти во главе с Александром Калининым просто выгодно не пускать никого в город, как это выгодно прежде всего местным коммерсантам?

В заключение просто цитата. «Мы считаем, что этот человек должен сложить с себя полномочия и уйти. Каждый новый день пребывания его на посту главы городского округа будет наносить новый ущерб Озерску. Сегодня, когда в адрес Калинина раздаются обвинения не только в банальном непрофессионализме и преступной для города бездеятельности, но и в причастности к коррупционным явлениям, это становится не пустым звуком».

Михаил Золотов

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

15:11 Минздрав Челябинской области возглавил врач-эндокринолог

На должность министра здравоохранения региона назначена Татьяна Колчинская, которая ранее работала в должности заместителя главного врача челябинской больницы №1. С января 2021 по август 2022 года она была заместителем министра здравоохранения.

16:25 По поручению Владимира Путина Миасс внесут в список опорных городов России

По результатам рабочего визита в Челябинскую область в феврале этого года, глава государства поставил перед премьер-министром России Михаилом Мишустиным и губернатором Алексеем Текслер несколько важных задач, касающихся социально-экономического и промышленного развития региона

Возврат к списку