Понедельник, 29 Апреля 2024

Конфликт с Роскосмосом достиг апогея?

09.03.2011 Корреспондент: 0

Министерство по радиационной и экологической безопасности Южного Урала рекомендовало губернатору Михаилу Юревичу не согласовывать с Роскосмосом договор  по использованию Нязепетровского района в качестве территории падения ступени ракеты РС-18

Министерство по радиационной и экологической безопасности Южного Урала рекомендовало губернатору Михаилу Юревичу не согласовывать с Роскосмосом договор  по использованию Нязепетровского района в качестве территории падения ступени ракеты РС-18. Специалисты опасаются возникновения здесь экологического бедствия.

«Данное соглашение нуждается в корректировке, – пояснил министр по экологической и радиационной безопасности области Александр Галичин. – В документе не учтены многие детали. Нет расчетов возможного экологического ущерба. В предполагаемом районе падения находятся река Нязя с притоками, являющаяся источником питьевого водоснабжения Нязепетровска, реки Репная и Бабушка, впадающие в Куказар и далее в Нязепетровское водохранилище, снабжающее питьевой водой Екатеринбург.

Также не учтено, что район падения располагается на территории Нязепетровского государственного заказника, имеющего статус региональной особо охраняемой природной территории.

Не оговорена соглашением и защита населения: топливо, которое сейчас применяется в носителях ракет, ядовитое – нам обещали, что будут использоваться новые носители, но в соглашении этот вопрос не затронут.

Безусловно, работа над соглашением будет продолжаться. Однако прежде чем его подписать, Роскосмосу все же придется удовлетворить те требования, которые мы выставляем».

Против намерений Роскосмоса выступили и местные жители. Недавно они провели митинг, заявили свой протест и по итогам акции приняли резолюцию. Население просит запретить прокладывать траекторию полетов через Нязепетровский район, превращать места их проживания в «радиоактивную помойку».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:50 Глава района и депутат из Челябинской области получили награды президента России

Владимир Путин подписал указ о награждении государственными наградами главу Верхнеуральского района Сергея Айбулатова и председателя собрания депутатов Сосновского района Галины Шихалевой. Награды вручены ко Дню работников органов местного самоуправления.

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

15:11 Минздрав Челябинской области возглавил врач-эндокринолог

На должность министра здравоохранения региона назначена Татьяна Колчинская, которая ранее работала в должности заместителя главного врача челябинской больницы №1. С января 2021 по август 2022 года она была заместителем министра здравоохранения.

Возврат к списку