Среда, 7 Октября 2026

По какому времени будем жить?

09.03.2011 Корреспондент: 0

Южноуральские депутаты рассматривают вопрос об изменении часового пояса.

Южноуральские депутаты рассматривают вопрос об изменении часового пояса.

С соответствующей инициативой выступили члены общественного совета по предпринимательству при Законодательном собрании области. Авторы инициативы предлагают снизить двухчасовую разницу с московским временем до одного часа. По их мнению, переход на новое время для южноуральцев пройдет безболезненно: в конце марта, когда вся страна будет переводить стрелки часов на один час вперед, на Урале этого можно будет не делать – тогда смена часового пояса произойдет автоматически. Кстати, в настоящее время пояс МСК+1 свободен. Ранее им пользовалось Поволжье, которое сейчас живет по московскому времени.

В бизнес-кругах считают, что перемена часового пояса будет только на руку деловым людям: станет гораздо удобнее работать с Москвой, Санкт - Петербургом, Центральной Россией.

Депутаты приняли инициативу к рассмотрению, правда, указали, что такие решения нужно обязательно согласовывать со всеми регионами УрФО, чтобы вводить изменение на территории всего округа. Опять же непонятно, как быть с Башкортостаном или Пермским краем, тоже находящимися в часовом поясе +2. Было бы странно, если бы у Челябинской области временная разница с Москвой была меньше, чем у этих субъектов, расположенных к столице гораздо ближе.

«Мы порекомендовали инициаторам не торопиться, потому что сложная тема, ее нужно проработать начиная с федеральных органов власти. Но мы ее не отвергли, она находится в стадии обсуждения», – заявил председатель областного парламента Владимир Мякуш.

Светлана Ковалева

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:00 Политолог отметил включенность Алексея Текслера в федеральную повестку

Челябинский политолог Александр Мельников обратил внимание на ударный темп работы губернатора Алексея Текслера. За короткое время глава региона встретился с президентом Владимиром Путиным, выступил в Совете Федерации на парламентских слушаниях, обсудил с вице-премьером Александром Новаком топливную тему, провел заседание комиссии Госсовета по экономике и финансам. Политическая повестка крайне насыщенна, но губернатор в нее полностью включен. И об этом говорят решения, которые принимает глава региона.

15:14 При Сергее Бердникове Магнитогорск развивается стабильнее и эффективнее

Пост мэра Магнитогорска Сергей Бердников занял еще в октябре 2016 года, а в 2021-м его переизбрали на второй срок. Скоро истекают полномочия и второй пятилетки, однако он уже выдвинул свою кандидатуру и снова планирует бороться за кресло градоначальника. И, как считает политолог Матвей Зайковский, у Сергея Бердникова есть все шансы снова возглавить город металлургов.

19:34 Алексей Текслер предложил усилить поддержку регионов в новом федеральном бюджете

Губернатор Челябинской области и председатель комиссии Госсовета по направлению «Экономика и финансы» Алексей Текслер принял участие в парламентских слушаниях, посвященных параметрам федерального бюджета на 2027 год и плановый период 2028–2029 годов, которые провела председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Важнейшим вопросом она назвала обеспечение сбалансированности региональных бюджетов — это одна из ключевых тем работы Алексея Текслера в комиссии Госсовета.

Возврат к списку