Понедельник, 29 Апреля 2024

По какому времени будем жить?

09.03.2011 Корреспондент: 0

Южноуральские депутаты рассматривают вопрос об изменении часового пояса.

Южноуральские депутаты рассматривают вопрос об изменении часового пояса.

С соответствующей инициативой выступили члены общественного совета по предпринимательству при Законодательном собрании области. Авторы инициативы предлагают снизить двухчасовую разницу с московским временем до одного часа. По их мнению, переход на новое время для южноуральцев пройдет безболезненно: в конце марта, когда вся страна будет переводить стрелки часов на один час вперед, на Урале этого можно будет не делать – тогда смена часового пояса произойдет автоматически. Кстати, в настоящее время пояс МСК+1 свободен. Ранее им пользовалось Поволжье, которое сейчас живет по московскому времени.

В бизнес-кругах считают, что перемена часового пояса будет только на руку деловым людям: станет гораздо удобнее работать с Москвой, Санкт - Петербургом, Центральной Россией.

Депутаты приняли инициативу к рассмотрению, правда, указали, что такие решения нужно обязательно согласовывать со всеми регионами УрФО, чтобы вводить изменение на территории всего округа. Опять же непонятно, как быть с Башкортостаном или Пермским краем, тоже находящимися в часовом поясе +2. Было бы странно, если бы у Челябинской области временная разница с Москвой была меньше, чем у этих субъектов, расположенных к столице гораздо ближе.

«Мы порекомендовали инициаторам не торопиться, потому что сложная тема, ее нужно проработать начиная с федеральных органов власти. Но мы ее не отвергли, она находится в стадии обсуждения», – заявил председатель областного парламента Владимир Мякуш.

Светлана Ковалева

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:50 Глава района и депутат из Челябинской области получили награды президента России

Владимир Путин подписал указ о награждении государственными наградами главу Верхнеуральского района Сергея Айбулатова и председателя собрания депутатов Сосновского района Галины Шихалевой. Награды вручены ко Дню работников органов местного самоуправления.

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

15:11 Минздрав Челябинской области возглавил врач-эндокринолог

На должность министра здравоохранения региона назначена Татьяна Колчинская, которая ранее работала в должности заместителя главного врача челябинской больницы №1. С января 2021 по август 2022 года она была заместителем министра здравоохранения.

Возврат к списку