Четверг, 25 Апреля 2024

Эмоции – в сторону!

09.11.2011 Корреспондент: 0

Многие эксперты и политологи отмечают, что нынешняя избирательная кампания проходит не слишком ярко...

Многие эксперты и политологи отмечают, что нынешняя избирательная кампания проходит не слишком ярко, без громких заявлений и скандалов, без предвыборного азарта и «цветных революций» в отдельно взятом регионе. Всё верно: людям не до потрясений – они заняты текущей жизнью. К тому же наступает зима, а зимой политическими лозунгами не согреешься…

Самым главным лицом предстоящих выборов становятся даже не партии, а совершенно особое, прагматичное, отношение избирателей к тем программам, которые им предлагают. На красивые безделушки, «фантики» и громкие слова никто не разменивается. Невысок и уровень доверия к абстрактным спискам кандидатов, когда люди чувствуют, что спрашивать в случае чего будет не с кого. Иными словами, с «партийной теорией» мы уже давно знакомы. Хотелось бы знать, как это будет выглядеть на практике.

Социологический опрос, проведённый по заказу независимого центра «МарС» его сотрудниками в конце октября 2011 года, лишь подтвердил прагматичные настроения. Избиратели чётко формулируют свои электоральные предпочтения, отвечая на вопрос, за какую партию они проголосовали бы на выборах в Госдуму, если бы те состоялись в ближайшее воскресенье. Вот лишь основные его результаты.

Звонкий лозунг о «России для русских», зазвучавший на многонациональном Южном Урале, привёл к снижению позиций ЛДПР – за партию проголосовали бы в «ближайшее воскресенье» 6,6% избирателей. До 5,8% снизился рейтинг «Справедливой России». Причина – из той же серии: популистская программа редко содержит внятные пошаговые предложения, а одними эмоциями сыт не будешь.

В октябре несколько укрепила свои позиции КПРФ – её рейтинг составил 8,4%. При всех своих идеологических издержках коммунисты пошли на весьма практичный шаг: активизировали свою информационную программу, отпечатали качественные материалы, развесили билборды. Естественно, привлекли к участию в своих партийных проектах спонсоров.

Уверенно сохраняет лидерство партия «Единая Россия». Согласно социологическому исследованию, на сегодняшний день ей отдают предпочтение 58,4% избирателей. Причём более чем пятипроцентный рост объясняется не только масштабной и качественной информационной кампанией. Прежде всего люди отмечают конкретные результаты в своих территориях в рамках программы добрых дел, народного бюджета, карты развития области. Бюджетники связывают свои позитивные ожидания с увеличением фонда оплаты труда – причём это произойдёт не с 1 января 2012 года, а уже в текущем ноябре.

Прагматичные настроения ярко сказались в расстановке приоритетов. Например, в одном из южных районов области губернатора Михаила Юревича местные чиновники просили посодействовать в достройке бассейна на сумму 40 млн руб. Губернатор поинтересовался стоимостью водоводов, в которых жители района испытывают явный недостаток. Оказалось примерно 800 тысяч. В итоге большинство жителей поддержали идею губернатора выстроить сначала за эти деньги 50 водоводов, а уже потом вернуться к вопросу о бассейне.

Скептики, конечно, продолжают сетовать, что партийная идеология уступила место хозяйской сметке, бытовым мелочам: мол, всех дел всё равно не переделать. Но если и не начинать, то разговоры о комфортной жизни можно оставить другим поколениям. Судя по опросу, южноуральцы оставлять не хотят, поэтому и голосуют умом, а не эмоциями.

Виктор Петров

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:50 Глава района и депутат из Челябинской области получили награды президента России

Владимир Путин подписал указ о награждении государственными наградами главу Верхнеуральского района Сергея Айбулатова и председателя собрания депутатов Сосновского района Галины Шихалевой. Награды вручены ко Дню работников органов местного самоуправления.

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

15:11 Минздрав Челябинской области возглавил врач-эндокринолог

На должность министра здравоохранения региона назначена Татьяна Колчинская, которая ранее работала в должности заместителя главного врача челябинской больницы №1. С января 2021 по август 2022 года она была заместителем министра здравоохранения.

Возврат к списку