Пятница, 19 Апреля 2024

Областной материнский капитал

14.12.2011 Корреспондент: 0

Мамочкам, родившим третьего и последующих детей начиная с 1 января 2012 года, будет выплачиваться областной материнский капитал

Мамочкам, родившим третьего и последующих детей начиная с 1 января 2012 года, будет выплачиваться областной материнский капитал. Его размер составит 50 тысяч рублей.

Такое решение принято на заседании комитета по социальной и молодёжной политике, культуре и спорту областного парламента. Законопроект «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей, в Челябинской области» рекомендован для принятия в трёх чтениях на заседании Законодательного Собрания, которое состоится 15 декабря. Предусматривается, что региональный материнский капитал получат семьи, среднедушевой доход которых не превышает величины прожиточного минимума на душу населения Челябинской области.

«Сделан первый шаг, – комментирует это решение руководитель комитета Александр Журавлёв. – Важно, что правом на материнский капитал может воспользоваться не только мать, но в отдельных случаях и отец ребёнка. Закон также распространяется на усыновителей. Это право может быть реализовано не ранее, чем ребёнку исполнится три года либо после трёх лет его усыновления».

Предусмотрена индексация материнского капитала, с учётом инфляции его размер ежегодно будет пересматриваться, как это происходит с федеральным материнским капиталом. Возможно его увеличение и на 20, и на 30 процентов. Так же, как и федеральный, областной материнский капитал не будет выдаваться наличными. Эти средства можно направить на получение детьми образования, а также на оказание медицинской помощи ребёнку и другим членам семьи. Как пояснил Александр Журавлёв, использование областного материнского капитала на улучшение жилищных условий пока не предусмотрено. Это возможно в будущем.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:11 Минздрав Челябинской области возглавил врач-эндокринолог

На должность министра здравоохранения региона назначена Татьяна Колчинская, которая ранее работала в должности заместителя главного врача челябинской больницы №1. С января 2021 по август 2022 года она была заместителем министра здравоохранения.

16:25 По поручению Владимира Путина Миасс внесут в список опорных городов России

По результатам рабочего визита в Челябинскую область в феврале этого года, глава государства поставил перед премьер-министром России Михаилом Мишустиным и губернатором Алексеем Текслер несколько важных задач, касающихся социально-экономического и промышленного развития региона

Возврат к списку