Четверг, 11 Апреля 2024

Южноуральская промышленность готовится к вступлению в ВТО

14.12.2011 Корреспондент: 0

Депутаты комитета по промышленной политике Заксобрания рассмотрели реализацию основных направлений концепции промышленной политики на 2008–2012 годы

Депутаты комитета по промышленной политике Заксобрания рассмотрели реализацию основных направлений концепции промышленной политики на 2008–2012 годы. На эту тему выступил замминистра промышленности и природных ресурсов региона Виктор Курятников.

«Промышленный комплекс области имеет хороший потенциал. Наблюдается тенденция к устойчивому росту производства. Предприятия активно реализуют инвестпроекты, внедряют передовые технологии. Многие инвесторы, в том числе зарубежные, проявляют интерес к Южному Уралу», – отметил Виктор Курятников.

Индекс промышленного производства по итогам 10 месяцев 2011 года по сравнению с прошлым годом вырос на 106,9 процента. В области  разработана целевая программа «Развитие инноваций в Челябинской области», распоряжением губернатора создана рабочая группа по разработке программы «Развитие технопарков на 2012–2015 годы». Есть предложение по созданию технопарка порошковых материалов в Чебаркуле. Будет развиваться региональный инженерно-маркетинговый центр по литейному делу при участии предприятий, ЮУрГУ и областного минпрома. Готовится соглашение с Роснано, проводится работа по отбору и экспертизе проектов в сфере нанотехнологий.

По словам замминистра, в регионе создаётся благоприятный инвестиционный климат. Инвесторам предоставляются бесплатные земельные участки, за счёт бюджета подводятся газ, вода, электричество, дороги, предусмотрены налоговые льготы. Среди тех, кто получил госгарантии, – Снежинский ЗСЭМ «Кранрос», Миньярский прокатно-термический завод, Южно-Уральская корпорация жилищного строительства.

Особое внимание депутаты обратили на необходимость развития внутриобластной кооперации и территориального заказа. Сейчас идёт формирование потребности на 2012 год, на сайте минэкономразвития пополняется электронная база данных. Многие предприятия области имеют договоры о сотрудничестве. Так, ММК предусматривает приоритетное включение в свои программы заказов ЧТПЗ, Катав-Ивановский завод вступил в производственную кооперацию со стратегическим партнёром – ЧЭМК.

Депутатов интересовало, как вступление России в ВТО отразится на промышленности региона, в частности на машиностроении. По мнению замминистра, это должно дать новый импульс развитию. В этом плане создание кластера по машиностроению – востребованный и реальный проект.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:11 Минздрав Челябинской области возглавил врач-эндокринолог

На должность министра здравоохранения региона назначена Татьяна Колчинская, которая ранее работала в должности заместителя главного врача челябинской больницы №1. С января 2021 по август 2022 года она была заместителем министра здравоохранения.

16:25 По поручению Владимира Путина Миасс внесут в список опорных городов России

По результатам рабочего визита в Челябинскую область в феврале этого года, глава государства поставил перед премьер-министром России Михаилом Мишустиным и губернатором Алексеем Текслер несколько важных задач, касающихся социально-экономического и промышленного развития региона

Возврат к списку