Воскресенье, 28 Апреля 2024

Берегитесь мошенников

23.11.2011 Корреспондент: Колос

Хранить деньги на пластиковой карте становится все опаснее. Вместе с популярностью пластиковых карт, растут и масштабы мошенничества, связанные с этим платежным средством.

Берегитесь мошенников

 

Хранить деньги на пластиковой карте становится все опаснее. Вместе с популярностью пластиковых карт, растут и масштабы мошенничества, связанные с этим платежным средством. Основная тому причина — безответственность самих хозяев. Многие не уделяют внимание секретности пин–кода, диктуют код вслух, записывают его на карту или на листик, хранящийся вместе с картой и т. д.

Однако это не исчерпывающий список причин, вследствие которых вы можете лишиться собственных денежных средств. Одна из схем, по которой действуют мошенники, довольно проста. Первым делом мошенник посылает смс или набирает номер телефона. Когда потенциальная жертва снимает трубку, автоответчик предупреждает, что его пластиковая карта находится в руках мошенников, и просит срочно перезвонить по указанному номеру. Он чаще всего четырехзначный и очень похож на номера центров экстренной помощи, поэтому перепуганные владельцы карт, откинув всякие сомнения, перезванивают. На другом конце провода компьютерный голос вежливо просит пройти сверку данных и ввести с клавиатуры телефона секретный код пластика, расположенный с оборотной стороны карты.

Параллельно выясняется номер счета, полное имя и адрес держателя, срок действия его карты. Успокоенный владелец кладет трубку, а спустя некоторое время обнаруживает свой «пластиковый кошелек» пустым.

Банки никогда не запрашивают у клиентов по телефону такой объем информации. Общение с держателями карт может происходить как по телефону, так и по электронной почте. Однако, если при этом кто–то «уточняет» у клиента его имя, отчество и фамилию, то налицо явные признаки мошенничества — банку все это давно известно.

Никогда и ни при каких обстоятельствах не нужно перезванивать по указанному кем–то номеру. На обратной стороне пластиковой карты указан номер, по которому клиент должен звонить во всех проблемных случаях.

P.S. Кстати, жертвами такого мошенничества стали уже многие жители района. Более того, они не один раз пытались «обуть» и сотрудников нашего отдела, в том числе и его начальника. Так что будьте бдительнее, оберегайте свои «пластиковые кошельки».

Пресс–центр ОМРД по Уйскому району.

 

 

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:50 Глава района и депутат из Челябинской области получили награды президента России

Владимир Путин подписал указ о награждении государственными наградами главу Верхнеуральского района Сергея Айбулатова и председателя собрания депутатов Сосновского района Галины Шихалевой. Награды вручены ко Дню работников органов местного самоуправления.

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

15:11 Минздрав Челябинской области возглавил врач-эндокринолог

На должность министра здравоохранения региона назначена Татьяна Колчинская, которая ранее работала в должности заместителя главного врача челябинской больницы №1. С января 2021 по август 2022 года она была заместителем министра здравоохранения.

Возврат к списку