Четверг, 25 Апреля 2024

Первый в России форум тружеников тыла

23.11.2011 Корреспондент: 0

В Челябинске прошёл первый в стране форум тружеников тыла Уральского федерального округа

В Челябинске прошёл первый в стране форум тружеников тыла Уральского федерального округа. В ближайшее время это событие окажет влияние на жизнь всех ветеранов, кто в годы Великой Отечественной войны трудился у станка или в поле.

С инициативой проведения подобного форума выступил челябинский областной совет ветеранов. Военное поколение услышали и поддержали губернатор Михаил Юревич и председатель Законодательного Собрания Владимир Мякуш.

15 ноября в Челябинском театре драмы собрались представители советов ветеранов, труженики тыла со всего Урала. Ни возраст, ни болезни пожилых людей не стали препятствием для проведения масштабного мероприятия. Зал был полон, а со сцены драмтеатра звучали слова благодарности за их трудовой подвиг. Сами ветераны демонстрировали общую сплочённость и святость уз фронтового братства.

Председатель совета ветеранов Тюменской области Юрий Шаповалов так прокомментировал ситуацию: «Давно необходимо было собрать форум! Мы призываем, чтобы нас, тыловиков, приравняли к участникам Великой Отечественной войны. Мы ковали Победу! А после войны нам пришлось восстанавливать экономику разрушенной страны на первых комсомольских стройках».

С ним согласен председатель совета свердловской общественной организации генерал-майор авиации Юрий Судаков: «Не было бы победы в войне без крепкого тыла. Без сельскохозяйственной продукции, снарядов, техники и боеприпасов. Героический труд тех десятилетних мальчишек и девчонок сегодня должен быть оценен. Также нам бы хотелось, чтобы Госдума и президент России поддержали идею об учреждении в стране звания «Город-герой трудовой славы». Да, воевала вся страна. Но есть такие города, чей вклад переоценить сложно. Это будет огромный моральный стимул для подрастающего поколения. В УрФО, я считаю, этого звания достойны такие города, как Екатеринбург, Нижний Тагил, Магнитогорск, Челябинск».

Добавим, что ещё до проведения форума президент Дмитрий Медведев на встрече с ветеранами ВОВ  очень положительно высказался об идее учредить звание «Город-герой трудовой славы». Глава государства подчеркнул, что поддержка ветеранов и тружеников тыла остаётся приоритетом для власти.

Прибывший на форум полпред в УрФО Евгений Куйвашев отметил всю важность мероприятия. Главное, по его словам, что это положило начало работе, которая приравняет тружеников тыла к ветеранам войны и даст возможность рассмотреть вопрос присвоения статуса города трудовой славы.

В свою очередь губернатор Михаил Юревич рассказал, что Челябинск в качестве места проведения встречи ветеранов выбран не случайно. С начала войны область была в кратчайшие сроки превращена в центр оборонного производства. Все отрасли народного хозяйства были переведены на обслуживание нужд фронта. Легендарный Танкоград, знаменитые миномёты «Катюша» – всё это создавалось в Челябинске. «Я благодарю тружеников тыла, желаю им здоровья и благополучия. Труд был очень тяжёлым, работали много женщин и детей. Мы поддерживаем необходимость пересмотра статуса труженика тыла с тем, чтобы приравнять их к участникам войны. Тогда они смогут получать дополнительные выплаты из федерального бюджета», – заявил глава региона.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:50 Глава района и депутат из Челябинской области получили награды президента России

Владимир Путин подписал указ о награждении государственными наградами главу Верхнеуральского района Сергея Айбулатова и председателя собрания депутатов Сосновского района Галины Шихалевой. Награды вручены ко Дню работников органов местного самоуправления.

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

15:11 Минздрав Челябинской области возглавил врач-эндокринолог

На должность министра здравоохранения региона назначена Татьяна Колчинская, которая ранее работала в должности заместителя главного врача челябинской больницы №1. С января 2021 по август 2022 года она была заместителем министра здравоохранения.

Возврат к списку