Пятница, 26 Апреля 2024

Дороги станут качественнее

24.08.2011 Корреспондент: 0

Последние четыре года на Южном Урале ведётся масштабное дорожное строительство

Последние четыре года на Южном Урале ведётся масштабное дорожное строительство. Только в этом году будет освоено 12 миллиардов рублей бюджетных денег. Впервые за много лет средства выделяются не только на автомагистрали, но и на ремонт муниципальных дорог, проездов к дворам, благоустройство территорий.

«Строительство и ремонт дорог определяют развитие экономики региона, влияют на качество жизни наших людей, – сказал первый заместитель председателя Законодательного Собрания области Юрий Карликанов на заседании «круглого стола», где обсуждались перспективы дорожного строительства в рамках партийного проекта «Новые дороги России». – Этому вопросу особое внимание уделяет губернатор Михаил Юревич и держит его на личном контроле».

Большие объёмы работ выполнены в Челябинске, Магнитогорске, Златоусте. Только в областном центре строятся и ремонтируются 150 объектов: возводятся мосты и путепроводы, обустраиваются дворы, расширяются улицы. Прорывным оказался прошедший год для Златоуста: в городе проведён объём дорожных работ, равный объёму предыдущих восьми лет. Не только в городах, но и во многих сёлах и деревнях, где раньше люди только могли мечтать о хороших дорогах, на улицах появился асфальт.

Деньги выделяются беспрецедентные, и потому особенно актуален вопрос эффективности их использования, качества строительства. «Наши дороги должны прослужить десять и больше лет», – считает Юрий Карликанов. Для этого необходимо использовать передовые технологии, современные дорожно-строительные материалы. Как подчёркивалось, муниципалитеты внимательно следят за качеством работ, оплату подрядным организациям производят только после проверки выполненных работ. Неоценимую помощь оказывает и население. Сегодня любой житель области имеет возможность проконтролировать качество и ход работ. На каждой территории действуют общественные комиссии, открыта «горячая линия». Обо всех недоделках можно сообщать по телефонам для принятия оперативных мер. Эту возможность необходимо активнее использовать.

Заметим: до конца этого года в нашей области планируется реконструировать 52 километра автомагистралей и отремонтировать 65 километров дорог местного значения и 85 километров регионального. Будут построены и отремонтированы мосты, появятся новые транспортные развязки. На ремонт сельских дорог выделено 1,5 миллиарда рублей.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:50 Глава района и депутат из Челябинской области получили награды президента России

Владимир Путин подписал указ о награждении государственными наградами главу Верхнеуральского района Сергея Айбулатова и председателя собрания депутатов Сосновского района Галины Шихалевой. Награды вручены ко Дню работников органов местного самоуправления.

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

15:11 Минздрав Челябинской области возглавил врач-эндокринолог

На должность министра здравоохранения региона назначена Татьяна Колчинская, которая ранее работала в должности заместителя главного врача челябинской больницы №1. С января 2021 по август 2022 года она была заместителем министра здравоохранения.

Возврат к списку