Среда, 24 Апреля 2024

Борьба с неправильным досугом

27.10.2011 Корреспондент: 0

В Заксобрании области прошёл общественный совет по семейной и демографической политике

В Заксобрании области прошёл общественный совет по семейной и демографической политике на тему: «Алкоголизм детей и молодёжи: пути решения проблем».

Как отучить молодёжь от  пивного досуга, сколько несовершеннолетних в области втянуто в злоупотребление алкоголем, что делать обществу и как исполняются рекомендации и профилактические мероприятия? Эти злободневные вопросы за «круглым столом» обсуждали члены общественного совета.

Заместитель министра здравоохранения Челябинской области Елена Кабанова в своём докладе привела следующие данные: с начала года на учёте в наркологии состоят 82 800 южноуральцев, что составляет 2,6% от жителей области. К сожалению, из них более пяти тысяч зависимых – несовершеннолетние. И это почти шесть процентов от всех, стоящих на учёте: «По распространению алкоголизма и алкогольных психозов область, к сожалению, занимает первое место в России и УрФО. Но снижение уровня среди несовершеннолетних идёт вниз, так же как и отравления этиловым алкоголем».

В качестве примера правильного досуга для подростков спикер депутатов Сосновского района Галина Шихалева назвала массовое вовлечение ребят в спорт. С одной стороны, это, конечно, нагрузка на бюджет каждого сельского поселения. Но количество детей, вовлечённых в спортивные программы, резко возросло и подросткам уже некогда заниматься спиртным и наркотиками.

О том, что реализация областных законов приводит к положительным тенденциям, рассказал и.о. заместителя начальника полиции по охране общественного порядка ГУ МВД по ЧО Вячеслав Ботов.

«Количество преступлений, совершённых несовершеннолетними в состоянии опьянения, сократилось на 8,2%. Это говорит о том, что система профилактики в области работает стабильно. Вот закон, который ограничивает нахождение несовершеннолетних в ночное время без сопровождения родителей, – это прекрасный закон, который принял наш областной парламент. Раньше у нас не было рычагов. Сейчас ужесточается уголовное наказание за продажу детям алкоголя. Теперь мы вооружены законодательно», – считает полицейский.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:50 Глава района и депутат из Челябинской области получили награды президента России

Владимир Путин подписал указ о награждении государственными наградами главу Верхнеуральского района Сергея Айбулатова и председателя собрания депутатов Сосновского района Галины Шихалевой. Награды вручены ко Дню работников органов местного самоуправления.

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

15:11 Минздрав Челябинской области возглавил врач-эндокринолог

На должность министра здравоохранения региона назначена Татьяна Колчинская, которая ранее работала в должности заместителя главного врача челябинской больницы №1. С января 2021 по август 2022 года она была заместителем министра здравоохранения.

Возврат к списку