Суббота, 20 Апреля 2024

2012 год – конец эпохи обманутых дольщиков

28.09.2011 Корреспондент: 0

Областной бюджет выделит 60 миллионов рублей для помощи обманутым дольщикам в Копейске

Областной бюджет выделит 60 миллионов рублей для помощи обманутым дольщикам в Копейске. «Такая поддержка оказывается впервые, – прокомментировал заместитель председателя Законодательного Cобрания области Семён Мительман. – Мы не увидели другого выхода, чтобы дольщики не остались без своих средств. Эти деньги возвратные, вроде бюджетного кредита. Сегодня они нужны для продолжения строительства».

На заседании рабочей группы по работе с вкладчиками и участниками долевого строительства, созданной по инициативе партии «Единая Россия», вновь обсудили данную проблему. Вёл заседание руководитель группы Семён Мительман. В нём участвовали не только предприятия-застройщики, представители минстроя, но и пострадавшие дольщики.

Свет в конце тоннеля для многих дольщиков, кажется, уже зажёгся. В сентябре–октябре справят новоселье 40 челябинцев, проживающих по Комсомольскому проспекту, 42б. В начале четвёртого квартала 2011 года будет заселён дом № 63а по улице Героев Танкограда в Челябинске.

Очень проблематичным оказался дом № 20 по улице Славы в Копейске. Эта десятиэтажка с привлечением средств граждан строится с 2007 года, но на сегодня выполнены лишь монтаж четырёх этажей коробки здания и инженерные коммуникации. Срок ввода в эксплуатацию был установлен на декабрь 2011 года, однако строительство до сих пор не возобновлено.

Также в Копейске с 2009 года остановлены строительные работы на площадке дома № 32б по улице Славы. Государство впервые готово вложить свои деньги в завершение строительства дома с последующим возвратом. Такую схему на данном объекте можно применить из-за того, что часть квартир и нежилых помещений ещё не распродана.

Следующий вопрос был посвящён замороженному строительству в посёлке Долгодеревенский  по улице Свердловской, строение 2. Работы там не ведутся. Что делать? Для 42 человек, пайщиков ЖСК «Дом», это самый сложный вопрос.

– К сожалению, те договоренности, которые были достигнуты с директором ЖСК «Дом» Алексеем Шаминым, – признался замглавы Сосновского района Владимир Вальтер, – не выполняются. В администрации выход видят в том, чтобы заключить мировое соглашение. Застройщик уверяет, что у него имеются в активе 38 квартир, которыми можно рассчитаться. Но ситуация гораздо сложнее. На что председательствующий Семён Мительман резонно заметил:

– Пайщики стоят перед угрозой не получить вообще никакого жилья. «Метров» может не хватить для расчёта с подрядчиками. А пайщики могут потерять всё из-за своей неорганизованности. Необходимо срочно собрать совещание в минстрое с участием дольщиков и объяснить людям, как действовать дальше. Существует опасность, что люди могут вообще ничего не получить.

Семён Мительман также отметил, что ситуацию в Законодательном Собрании с проблемными домами держат на постоянном контроле. Если в 2009 году таких объектов было около 30, теперь их осталось 18. В 2012 году по поручению губернатора на Южном Урале не должно остаться ни одного обманутого дольщика.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

15:11 Минздрав Челябинской области возглавил врач-эндокринолог

На должность министра здравоохранения региона назначена Татьяна Колчинская, которая ранее работала в должности заместителя главного врача челябинской больницы №1. С января 2021 по август 2022 года она была заместителем министра здравоохранения.

16:25 По поручению Владимира Путина Миасс внесут в список опорных городов России

По результатам рабочего визита в Челябинскую область в феврале этого года, глава государства поставил перед премьер-министром России Михаилом Мишустиным и губернатором Алексеем Текслер несколько важных задач, касающихся социально-экономического и промышленного развития региона

Возврат к списку