Вторник, 23 Апреля 2024

Депутатская экспедиция на Хамитовские болота

28.09.2011 Корреспондент: 0

Депутаты Законодательного Собрания проводят работу по утверждению границ памятников природы Южного Урала

Депутаты Законодательного Собрания проводят работу по утверждению границ памятников природы Южного Урала. На последних заседаниях комитета по экологии и природопользованию под председательством  Александра Фёдорова парламентарии обсудили вопросы об утверждении границ памятников природы, в том числе реки Атлян.

Областные парламентарии приняли решение лично выехать на территорию данного памятника природы и провести там обследование. Сопровождали депутатов специалисты-биологи.

Как сообщил старший научный сотрудник Ильменского заповедника Александр Лагунов, решение о создании памятника природы реки Атлян было принято ещё по результатам экспедиции «Синегорье» в 1985 году.

История этого места уникальна. В ХVIII веке у реки были обнаружены золотосодержащие россыпи. Именно тогда горный начальник Златоустовских заводов Павел Аносов продемонстрировал прибывшим в Россию египетским специалистам по золотодобыче Али Магоммеду и Ису Дашури изобретённую им золотопромышленную машину. Мельница, так ещё называли машину Аносова, работала от парового двигателя. Тогда подобная техника считалась мерилом технического прогресса. Да и сама долина Миасса представляла «исключительную местность по нахождению самородков». В ту пору там за год намывалось по 60 и более пудов золота.

Но не только драгоценными металлами славилась река Атлян. В начале 80-х годов в верховьях реки была обнаружена европейская норка, внесённая в международную Красную Книгу. Возле реки также расположен уникальный природный объект –  Хамитовские болота.  На болоте обнаружены редкие виды растений: 7 видов занесены в Красную Книгу РФ и 18 – в областную Красную Книгу. «Для оценки текущего состояния болот необходимо провести комплексное обследование», – считает Александр Лагунов.

Депутаты  сошлись во  мнении, что сохранение статуса памятника природы у реки Атлян в предложенных границах нецелесообразно из-за отсутствия актуальности и практической значимости. Вместе с тем они проголосовали за проведение комплексного экологического обследования территории природного комплекса, включающего верховье (горную часть) реки Атлян и территорию Хамитовских болот. В дальнейшем этот комплекс объявят памятником природы Челябинской области.

Подобные мероприятия позволяют сохранить уникальное наследие, доставшееся нам от предков и природы. Ведь в 60–80 годах XX века статус памятников природы областного значения получили 188 природных объектов. Однако юридического определения их границ не требовалось. Из-за чего на территориях памятников природы и вокруг них осуществлялись строительство и хозяйственная деятельность.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:50 Глава района и депутат из Челябинской области получили награды президента России

Владимир Путин подписал указ о награждении государственными наградами главу Верхнеуральского района Сергея Айбулатова и председателя собрания депутатов Сосновского района Галины Шихалевой. Награды вручены ко Дню работников органов местного самоуправления.

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

15:11 Минздрав Челябинской области возглавил врач-эндокринолог

На должность министра здравоохранения региона назначена Татьяна Колчинская, которая ранее работала в должности заместителя главного врача челябинской больницы №1. С января 2021 по август 2022 года она была заместителем министра здравоохранения.

Возврат к списку