Четверг, 28 Марта 2024

Главное – не создавать напряженность

29.11.2012 Корреспондент: 0

Южноуральские власти и депутаты не торопятся экспериментировать в сфере тарифной политики

Южноуральские власти и депутаты не торопятся экспериментировать в сфере тарифной политики. Бездумная поспешность в этом вопросе может негативно сказаться на жителях региона. Об этом народные избранники заявили на заседании комитета Заксобрания области по промышленной политике.

Как сообщил депутатам председатель регионального госкомитета «Единый тарифный орган» Сергей Образцов, в Челябинской области рост тарифов на коммунальные услуги в 2013 году в среднем составит 17,6%. Повышение пройдет в июле будущего года. Рост цен на электроэнергию для населения составит 15–20% (для промышленных предприятий – 12–14%), на тепло – 14%, водоснабжение и водоотведение – 11%.

Одна из основных причин роста тарифов для населения – ликвидация перекрестного субсидирования и договоров «последней мили», при которых значительная часть финансовой нагрузки в оплате энергоресурсов ложилась на промышленных потребителей. Сегодня в качестве альтернативы рассматривается вариант установки социального норматива потребления электроэнергии для населения в пределах 50–60 кВт. Однако при такой системе за электроэнергию, u1087 потраченную сверх норматива, придется платить не по тарифу, а по реальной стоимости, которая ляжет неподъемной ношей на необеспеченную категорию граждан. «Это может вызвать большую социальную напряженность, поэтому мы не будем спешить, сначала посмотрим, как эта мера будет работать в других регионах», – рассказывает председатель ЕТО.

Депутаты Заксобрания рекомендовали ЕТО при утверждении тарифов на 2013 год учитывать уровень доступности для населения платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях региона.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:23 По мнению челябинского эксперта, теракт в Москве заставит кардинально пересмотреть систему безопасности в России

Советник председателя Общественной палаты Челябинской Эльвина Валеева обратила внимание: страны Запада демонстративно пытаются найти «исламский след» в жутком массовом убийстве мирных граждан в «Крокус Сити Холле». А все высказывания Европы и США преследуют единственную цель – подорвать устои и безопасность внутри России, спровоцировать межнациональные и межрелигиозные конфликты.

08:30 В Челябинской области снижены протестные настроения: эксперты признают эффективность работы Алексея Текслера

В должности губернатора Алексей Текслер работает в регионе уже пять лет, и изменения, которые произошли в Челябинской области, разительны. Как Южный Урал превратился в регион с прорывными проектами и находит возможности для повышения уровня жизни жителей? Почему рекордно высокая явка на выборах и такая же рекордно высокая поддержка Владимира Путина со стороны южноуральцев — крах надежд для оппонентов губернатора? Обо всем этом — в нашей традиционной рубрике «Неделя губернатора глазами политологов», поучаствовали в которой и представители «Экспертного клуба Челябинской области». Один из них, к примеру, поделился оперативными данными: регион включили в число областей со снижением протестного потенциала.

13:42 Губернатор Текслер качественно изменил Челябинскую область, считает депутат Госдумы РФ

Оценивая результаты пятилетней работы Алексея Текслера в должности руководителя региона, парламентарий Яна Лантратова отмечает: «Облик Челябинска изменился за эти годы. Сюда хочется приезжать, здесь хочется жить». Особое внимание депутат акцентирует на реализованных экологических и социальных проектах.

Возврат к списку