Пятница, 19 Апреля 2024

Безводный режим — в прошлом

03.08.2011 Корреспондент: Маяк

В Челябинской области на проект «Добрые дела» выделят два миллиарда рублей. Эта новая программа реализации областного бюджета инициатива регионального отделения партии «Единая Россия» в рамках «Народного бюджета». Партийный проект поддержал губернатор Михаил Юревич.

В Челябинской области на проект «Добрые дела» выделят два миллиарда рублей. Эта новая программа реализации областного бюджета инициатива регионального отделения партии «Единая Россия» в рамках «Народного бюджета». Партийный проект поддержал губернатор Михаил Юревич.

С радостью восприняли новое начинание и жители с. Тавранкуль. Из-за засухи прошлых лет резко снизился уровень воды в колодцах села, а старая водопроводная сеть давно вышла из строя.

— Многим жителям даже приходилось брать воду из озера, тоже обмелевшего, — рассказывает Н.С. Севастьянов. — Трубы водоснабжения были уложены еще 25 лет назад. Из-за большого содержания железа металл быстро подвергся коррозии и чинить прорывы уже и смысла не было.

Около 380 жителей и дачников, ставших почти коренными тавранкульцами, потеряли надежду на решение их водной проблемы. Этот вопрос множество раз вписывался в перечень наказов избирателей и главе поселения, и депутатам.

Обращение главы района Ю.А. Сакулину в 2010 г. к губернатору М.В. Юревичу с просьбой оказать помощь в решении дорогостоящего вопроса сразу нашло поддержку и понимание. 28 июля 2011 г. делегацию в составе главы района Ю.А. Сакулина, заместителей главы О.В. Диндиберина, О.Л. Панова, тележурналистов областных каналов встретили довольные тавранкульцы: наконец-то их мечта сбылась. Ржавые трубы протяженностью в 1,5 км в 2011 г. заменены на долговечные пластиковые.

— Около одного миллиона рублей израсходовано на восстановление системы водоснабжения в с. Тавранкуле, — сказал на встрече с жителями села Юрий Александрович. — Нам пришлось восстановить скважину и провести работы по водоснабжению населенного пункта в очень сжатые сроки. Надеюсь на дальнейшую поддержку губернатора области в решении социально значимых вопросов. В том числе и с. Тавранкуль, ведь здесь предстоит завершить начатые работы до октября 2011 г. по водоводу на две улицы подготавливается проектно-сметная документация. И тогда проблем с питьевой водой у тавранкульцев не будет.

Школа, ФАП, детский сад — вся социальная сфера села, большинство домов сегодня пользуются водой из системы центрального снабжения. То есть той живительной влагой, контроль за состоянием и качеством которой осуществляется с санитарными требованиями. Жители села искренне благодарили за решение проблемы главу Бродокалмакского поселения М.А. Дегтярева.

— Михаил Афанасьевич старается не просто узнать о наших трудностях жизни, — рассказывает Т.Г. Черепанова, — но и помочь нам облегчить существование в отдаленном от районного центра селе. Я в с. Тавранкуле живу больше 50 лет. Всегда у почти каждого дома были свои колодцы. Но вода ушла и трудности испытали все, кто не позаботился пробурить скважину — удовольствие дорогое. Теперь более 100 колонок установлены по улицам, в дома проведены трубы. Не придется пенсионерам на коромыслах воду приносить. Спасибо за такой хороший подарок власти местной, районной и областной.

Л.И. Дегтярева из 50 лет проживания в селе 25 лет работала в детском саду.

— До водопровода, — рассказывает Лидия Ивановна, — нянечки воду в ведрах приносили: для стирки пеленок, для приготовления еды, для купания малышей. Ведь тогда в яслях ухаживали за детьми с двухмесячного возраста. Когда появился водопровод — мы с облегчением вздохнули. И сегодня мы радуемся как 25 лет назад: в село пришла вода, одной проблемой стало меньше. Колонки рядом — пользуйся на благо. Очень помог в решении этого вопроса наш депутат Евгений Афанасьевич. Вместе с бригадой из с. Миасского он с семи утра до восьми вечера работал на восстановлении системы.

А.И. Севостьянова с улыбкой предложила стакан воды из-под крана:

— Чистая, вкусная — не напиться. А ведь многим совсем недавно приходилось за 500 метров идти с ведрами, чтобы принести домой воду. Спасибо, что нас так выручили. Мы обращались к Ю.А. Сакулину с наказом о ремонте водовода и он сказал, что при поддержке единороссов и губернатора области обязательно поможем нам. Так и произошло. Сказано — сделано. Спасибо за то, что слова Вами не расходятся с делом.

Встреча с жителями с. Тавранкуля убедила в этом всех. И в завершении беседы с сельчанами Ю.А. Сакулин сказал:

— Из таких сел, как Тавранкуль, состоит наш район, наша Россия. Позаботимся о благополучии людей здесь — станет сильнее и благополучнее жизнь в стране.

Анна Могулева

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

15:11 Минздрав Челябинской области возглавил врач-эндокринолог

На должность министра здравоохранения региона назначена Татьяна Колчинская, которая ранее работала в должности заместителя главного врача челябинской больницы №1. С января 2021 по август 2022 года она была заместителем министра здравоохранения.

16:25 По поручению Владимира Путина Миасс внесут в список опорных городов России

По результатам рабочего визита в Челябинскую область в феврале этого года, глава государства поставил перед премьер-министром России Михаилом Мишустиным и губернатором Алексеем Текслер несколько важных задач, касающихся социально-экономического и промышленного развития региона

Возврат к списку