Пятница, 29 Марта 2024

Слияние поселений – экономия бюджета

31.10.2012 Корреспондент: 0

Как оптимизировать затраты на содержание руководящего аппарата и сократить расходы местного бюджета?

Как оптимизировать затраты на содержание руководящего аппарата и сократить расходы местного бюджета? В Челябинской области нашли ответ на этот вопрос. Объединение поселков прошло в Октябрьском муниципальном районе.

Депутаты Октябрьского района обратились в Заксобрание с законодательной инициативой по вопросу о внесении изменений в закон Челябинской области «О статусе и границах Октябрьского муниципального района и сельских поселений в его составе». Вопрос об объединении двух сельских поселений, входящих в состав Октябрьского района, – Барсучанского и Октябрьского, – был внесен в публичные слушания, проходящие в августе этого года. «Обсуждение этого вопроса было очень широкое, в итоге жители приняли решение соединить эти сельские поселения и сделать одним мощным объединением, – объясняет председатель Заксобрания Владимир Мякуш. – Я считаю, это правильное решение с точки зрения экономики и управления в том случае, когда поселения находятся вблизи, теперь уже бюджет будет распределяться с учетом объединения».

Закон был принят депутатами на заседании Законодательного Собрания Челябинской области в трех чтениях. Теперь новая территориальная единица именуется Октябрьским сельским поселением, а административный центр вновь образованного населенного пункта находится в с. Октябрьском.

«Зачастую затраты на содержание местного аппарата больше, чем доходы самого поселения, поэтому есть смысл оптимизировать затраты. Когда два сельских поселения находятся совсем рядом, при этом каждое из них имеет главу сельсовета и депутатов, я считаю целесообразным сделать один руководящий орган, который в состоянии справиться с работой, если у него есть финансовые средства для осуществления всех полномочий», – объясняет заместитель председателя Заксобрания Семен Мительман. Депутат также рассказал, что при слиянии местных органов региональное правительство будет выделять им дотацию. «Поселения смогут получить до нескольких миллионов на свое развитие, так как они своим решением сэкономили бюджетные деньги», – объясняет Семен Мительман.

По мнению депутатов, подобные слияния обусловлены рядом экономических и социальных факторов. Такая мера позволит двум территориям объединить ресурсы, сформировать общую налоговую базу, при этом оптимизируются расходы на содержание муниципального аппарата.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:11 Три района Челябинской области преобразованы в муниципальные округа

На Южном Урале отныне не существует Нязепетровского, Пластовского и Саткинского районов. Теперь эти территории получили статус муниципальных округов. Решение объединить поселения и районы по согласованию с их жителями ранее приняли местные депутаты, после документы рассмотрел и одобрил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

17:04 Региональные депутаты утвердили 19 членов Общественной палаты Челябинской области

Полномочия действующего состава Общественной палаты региона заканчиваются 5 мая этого года. В ее рядах работают в общей сложности 57 человек. В том числе и представители областного парламента.

12:23 По мнению челябинского эксперта, теракт в Москве заставит кардинально пересмотреть систему безопасности в России

Советник председателя Общественной палаты Челябинской Эльвина Валеева обратила внимание: страны Запада демонстративно пытаются найти «исламский след» в жутком массовом убийстве мирных граждан в «Крокус Сити Холле». А все высказывания Европы и США преследуют единственную цель – подорвать устои и безопасность внутри России, спровоцировать межнациональные и межрелигиозные конфликты.

Возврат к списку