Четверг, 22 Октября 2026

Долевое строительство: предотвратить обман

09.06.2012 Корреспондент: 0

Проблемы долевого строительства сегодня остро стоят в Челябинской области

Проблемы долевого строительства сегодня остро стоят в Челябинской области. Очевидна необходимость изменения законодательства в этой сфере. Специально для решения непростой задачи при фракции «Единая Россия» Законодательного Собрания была создана группа по контролю ситуации с обманутыми дольщиками и вкладчиками банков.

«Группа работала три года, было решено немало сложнейших задач, чтобы вернуть обманутым дольщикам квартиры, сдвинуть с мертвой точки строительство объектов», – рассказывает председатель комитета по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению, руководитель группы по работе с вкладчиками и участниками долевого строительства Семен Мительман.

Инициатива южноуральских парламентариев заключается в двух основных поправках в федеральное законодательство. Во-первых, депутаты предлагают внести изменения в статью 159 УК, в соответствии с которыми любое нецелевое использование застройщиком средств свыше 250 тысяч рублей, внесенных гражданами (не только по договору о долевом участии, но и по инвестиционным договорам, займам), квалифицировать как мошенничество. Это, по мнению Семена Мительмана, позволит привлекать таких застройщиков к уголовной ответственности.

Во-вторых, южноуральские депутаты считают нужным прописать в федеральном законе о долевом строительстве обязательное страхование рисков неисполнения застройщиком своих обязательств (остановка строительства, разорение фирмы-застройщика) в размере суммы долевого взноса, что позволит дольщику в случае форс-мажорных обстоятельств вернуть свои деньги.

«Помимо этого мы предлагаем выдавать разрешение на строительство только в том случае, если застройщик имеет не менее 30 процентов собственных средств для строительства», – добавляет вице-спикер ЗСО.

Инициатива южноуральцев уже поддержана на уровне полпредства в Уральском федеральном округе. 21 мая поправки, подготовленные депутатами, были рассмотрены на экспертном совете при фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании Челябинской области. Сейчас они направлены на рассмотрение в Государственную Думу.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:22 Евгений Голицын сохранил пост главы облизбиркома Челябинской области

Центральная избирательная комиссия РФ единогласно поддержала кандидатуру Евгения Голицына на пост председателя избирательной комиссии Челябинской области. Решение принято на заседании ЦИК: действующий руководитель облизбиркома сохранит свою должность.

13:45 В Челябинской области уволились два заместителя министров

Сразу два заместителя  министров приняли решение оставить свои посты. Постановление об их отставке подписал губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

10:41 Избирательный участок Троицка удивил видеороликом с Екатериной II и курицей

В Челябинской области подвели итоги голосования регионального этапа конкурса «Единый день — единый стиль!». Гран-при зрительских симпатий получил УИК № 378 из города Троицка по итогам голосования в Макс-канале Избиркома Челябинской области.

Возврат к списку