Среда, 24 Апреля 2024

Объединяем города. Борис Дубровский представил руководству РЖД план высокоскоростной магистрали.

24.11.2015

Губернатор Челябинской области 23 ноября обсудил с руководством Российских железных дорог план строительства высокоскоростной магистрали, соединяющей два областных центра: Челябинск и Екатеринбург

 Губернатор Челябинской области 23 ноября обсудил с руководством Российских железных дорог план строительства высокоскоростной магистрали, соединяющей два областных центра: Челябинск и Екатеринбург

Касли – это где-то между Екатеринбургом и Челябинском. Именно этот южноуральский городок станет своеобразным центром будущей магистрали. Здесь, по словам Бориса Дубровского, планируется создание мультимодального пересадочного узла. Скоростная железнодорожная магистраль соединит два города-миллионника, и будет построена в рамках высокоскоростного транспортного коридора Москва-Пекин, говорится на сайте gubernator74.ru

– Проект реализует уникальное региональное конкурентное преимущество Уральского региона: расположение на расстоянии менее 200 км двух городов-миллионников. Сокращение взаимной доступности до одного часа формирует на их базе российскую агломерацию с населением более 3 млн. человек, включающую в себя, кроме двух центров Екатеринбурга и Челябинска, Озерск, Снежинск, Касли, Кыштым, Копейск, Сысерть. Эти города обладают как высоким человеческим потенциалом промышленного Урала, так и уникальными инфраструктурными возможностями, — подчеркнул губернатор.

Борис Дубровский подчеркнул, что на базе Снежинска и Озерска будут созданы территории опережающего социально-экономического развития. И это тоже является немаловажным фактором, говорящим в пользу создания высокоскоростной магистрали. Планируется, что годовой пассажиропоток составит 2,7 млн. человек.

Кроме того, в своем выступлении глава региона отметил, что в бюджетах Челябинской и Свердловской области на будущий год уже заложены средства на реализацию проекта.

В ответном выступлении президент ОАО «Российские железные дороги» Олег Белозёров поблагодарил Бориса Дубровского за разработку такого проекта и подчеркнул важность участия региональных властей в работе по созданию высокоскоростных магистралей.

– Принятие решения о строительстве на региональном уровне говорит о серьезном и осмысленном подходе, и дает уверенность, что проект будет реализован, — подчеркнул в своем выступлении глава РЖД.

Фото с сайта gubernator74.ru

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:50 Глава района и депутат из Челябинской области получили награды президента России

Владимир Путин подписал указ о награждении государственными наградами главу Верхнеуральского района Сергея Айбулатова и председателя собрания депутатов Сосновского района Галины Шихалевой. Награды вручены ко Дню работников органов местного самоуправления.

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

15:11 Минздрав Челябинской области возглавил врач-эндокринолог

На должность министра здравоохранения региона назначена Татьяна Колчинская, которая ранее работала в должности заместителя главного врача челябинской больницы №1. С января 2021 по август 2022 года она была заместителем министра здравоохранения.

Возврат к списку