Губернатор Челябинской области 23 ноября обсудил с руководством Российских железных дорог план строительства высокоскоростной магистрали, соединяющей два областных центра: Челябинск и Екатеринбург
Губернатор Челябинской области 23 ноября обсудил с руководством Российских железных дорог план строительства высокоскоростной магистрали, соединяющей два областных центра: Челябинск и Екатеринбург
Касли – это где-то между Екатеринбургом и Челябинском. Именно этот южноуральский городок станет своеобразным центром будущей магистрали. Здесь, по словам Бориса Дубровского, планируется создание мультимодального пересадочного узла. Скоростная железнодорожная магистраль соединит два города-миллионника, и будет построена в рамках высокоскоростного транспортного коридора Москва-Пекин, говорится на сайте gubernator74.ru
– Проект реализует уникальное региональное конкурентное преимущество Уральского региона: расположение на расстоянии менее 200 км двух городов-миллионников. Сокращение взаимной доступности до одного часа формирует на их базе российскую агломерацию с населением более 3 млн. человек, включающую в себя, кроме двух центров Екатеринбурга и Челябинска, Озерск, Снежинск, Касли, Кыштым, Копейск, Сысерть. Эти города обладают как высоким человеческим потенциалом промышленного Урала, так и уникальными инфраструктурными возможностями, — подчеркнул губернатор.
Борис Дубровский подчеркнул, что на базе Снежинска и Озерска будут созданы территории опережающего социально-экономического развития. И это тоже является немаловажным фактором, говорящим в пользу создания высокоскоростной магистрали. Планируется, что годовой пассажиропоток составит 2,7 млн. человек.
Кроме того, в своем выступлении глава региона отметил, что в бюджетах Челябинской и Свердловской области на будущий год уже заложены средства на реализацию проекта.
В ответном выступлении президент ОАО «Российские железные дороги» Олег Белозёров поблагодарил Бориса Дубровского за разработку такого проекта и подчеркнул важность участия региональных властей в работе по созданию высокоскоростных магистралей.
– Принятие решения о строительстве на региональном уровне говорит о серьезном и осмысленном подходе, и дает уверенность, что проект будет реализован, — подчеркнул в своем выступлении глава РЖД.
Фото с сайта gubernator74.ru
Поделиться
поделиться:
На площадке Общественной палаты Российской Федерации прошло заседание Ассоциации НОМ, посвященное вызовам и угрозам в период проведения предвыборной кампании 2026 года. Южноуральские эксперты обсудили этот доклад.
Выставочная активность Челябинской области помогает в конечном итоге стабильно развиваться региональной экономике, а также создавать новые рабочие места. Именно поэтому депутат Госдумы от Челябинской области Владимир Павлов убежден, что участие в таких выставках, как «Иннопром» — работающий механизм, позволяющий эффективно привлекать инвестиции, расширять межрегиональные контакты, укреплять кооперации с крупнейшими отечественными и зарубежными партнерами. Пользу для Челябинской области от участия в «Иннопроме-2026» проанализировали участники Экспертного клуба Челябинской области.
Инсайдерской информацией о том, кто может стать временно исполняющим обязанности мэра Копейска после отставки Светланы Логановой, делится авторитетное аналитическое агентство «Полит74». По их данным, в кресло руководителя сядет первый заместитель главы Копейска, Андрей Арасланов.
