Пятница, 29 Марта 2024

Кто на посту? Глава Агаповского района: «В приоритете – тепло, газ, вода и свет»

30.11.2015

Глава Агаповского муниципального района Байдавлет Тайбергенов рассказал «Губернии», какие первоочередные задачи он намерен решать на вверенной территории.

Глава Агаповского муниципального района Байдавлет Тайбергенов рассказал «Губернии», какие первоочередные задачи он намерен решать на вверенной территории.

– Байдавлет Николаевич, какие проблемы сегодня являются для района основными?

– Большинство заявлений, с которыми проходят жители к нам в администрацию касаются газификации. Просят провести газ к домам. В целом район газифицирован на 50%. Тем не менее, это остается нашей проблемой. В 2016 году также продолжим газификацию. Конечно, хочется, чтобы все жители вздохнули спокойно, газ – это удобно и экономно. Вообще львиная доля жалоб связана с ЖКХ – тепло, газ, вода, свет. Требуется ремонт дорог, нужны очистные сооружения, только на них понадобиться порядка 100 млн рублей. Есть проблема с освещением поселений. Всем этим предстоит заниматься.

– А какие перспективы есть у района?

– Агаповский район устоявшийся, он расположен близи крупного города Магнитогорска, поэтому здесь удобно развивать бизнес. У нас в муниципалитете работают 595 предпринимателей. Хорошо представлены фермерские хозяйства – их в районе 82. Можно и нужно развивать сельское хозяйство – животноводство, растениеводство. Как раз на днях мы встречаемся с представителями сельхозпредприятий, с управлением сельского хозяйства, чтобы определить необходимые задачи для привлечения инвесторов. Все это необходимо, чтобы наша молодежь не уезжала из родного района. А для этого нужны дополнительные рабочие места. Кроме того, мы будем развивать строительство индивидуального жилья. Это также станет дополнительным стимулом для молодых людей, чтобы остаться в муниципалитете.

– Какую задачу вы ставите перед самим собой?

– Основная моя задача – чтобы Агаповский район процветал, чтобы каждому здесь было светло и тепло, улицы были чистые, озелененные, чтобы была команда, которая сможет решать поставленные задачи. У района есть потенциал, мы чувствуем поддержку губернатора, областных властей, нужно продолжать эффективно работать.

Екатерина Салахова

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:11 Три района Челябинской области преобразованы в муниципальные округа

На Южном Урале отныне не существует Нязепетровского, Пластовского и Саткинского районов. Теперь эти территории получили статус муниципальных округов. Решение объединить поселения и районы по согласованию с их жителями ранее приняли местные депутаты, после документы рассмотрел и одобрил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

17:04 Региональные депутаты утвердили 19 членов Общественной палаты Челябинской области

Полномочия действующего состава Общественной палаты региона заканчиваются 5 мая этого года. В ее рядах работают в общей сложности 57 человек. В том числе и представители областного парламента.

12:23 По мнению челябинского эксперта, теракт в Москве заставит кардинально пересмотреть систему безопасности в России

Советник председателя Общественной палаты Челябинской Эльвина Валеева обратила внимание: страны Запада демонстративно пытаются найти «исламский след» в жутком массовом убийстве мирных граждан в «Крокус Сити Холле». А все высказывания Европы и США преследуют единственную цель – подорвать устои и безопасность внутри России, спровоцировать межнациональные и межрелигиозные конфликты.

Возврат к списку