Суббота, 20 Апреля 2024

Промышленные показатели Челябинской области в этом году выше, чем в среднем по России

09.12.2015

Несмотря на весьма сложную экономическую ситуацию, индекс промышленного производства в этом году составит 98,8 процента. Это лучше, чем в 2014 году и больше, чем средний общероссийский показатель на 2,1 процента. Такие цифры озвучил Борис Дубровский на пресс-конференции с журналистами 8 декабря.

 Несмотря на весьма сложную экономическую ситуацию, индекс промышленного производства в этом году составит 98,8 процента. Это лучше, чем в 2014 году и больше, чем средний общероссийский показатель на 2,1 процента. Такие цифры озвучил Борис Дубровский на пресс-конференции с журналистами 8 декабря.

По признанию губернатора Челябинской области индекс промышленного производства оказался выше, чем ожидалось в начале 2015 года.

– Экономический кризис, осложненный внешнеполитическими факторами, не обошел нашу область, – отметил в своем выступлении Борис Дубровский. – К этому мы были готовы, и предварительные экономические итоги в целом выше прогнозов, которые мы сделали год назад.

В основном такие высокие показатели область достигла, благодаря нашим ведущим отраслям – металлургии и металлообработке. Но, по словам губернатора, прирост есть и в других секторах: горнодобывающей промышленности, энергетике, производстве машин и электрооборудования, химической и легкой промышленности.

Особый акцент Борис Дубровский сделал на успехах агропромышленного комплекса (АПК).

– Мы в этом периоде очень довольны ситуацией в агропромышленном комплексе, отметил губернатор в своем выступлении. – Собрано больше 1,7 миллиона тонн зерна. Это на полмиллиона больше, чем в прошлом году. Очень хорошо работает весь комплекс. В текущем году область впервые выпустит сельхозпродукции более чем на 110 миллиардов рублей. Мы очень сдержанно подходили к оценке. Считали, что у нас будет не более 90 миллиардов, но в силу, в том числе, и некоторых политических, санкционных решений агропромышленному комплексу удалось выйти на цифру 110 миллиардов. Мы полностью обеспечены всеми продуктами питания. Это позволяет иметь хороший потенциал отгрузки в другие регионы и в дальнее зарубежье на экспорт.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

15:11 Минздрав Челябинской области возглавил врач-эндокринолог

На должность министра здравоохранения региона назначена Татьяна Колчинская, которая ранее работала в должности заместителя главного врача челябинской больницы №1. С января 2021 по август 2022 года она была заместителем министра здравоохранения.

16:25 По поручению Владимира Путина Миасс внесут в список опорных городов России

По результатам рабочего визита в Челябинскую область в феврале этого года, глава государства поставил перед премьер-министром России Михаилом Мишустиным и губернатором Алексеем Текслер несколько важных задач, касающихся социально-экономического и промышленного развития региона

Возврат к списку