Среда, 9 Июля 2025

Сотрудничество с Чувашской Республикой. Делегацию из Чувашии впечатлили технологии южноуральского агропрома

29.03.2016 Корреспондент: Денис Александров

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский и глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев подписали соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве.

В ходе встречи главы регионов нашли много новых сфер для взаимодействия. Борис Дубровский попросил поделиться опытом создания в Чувашской Республики электротехнического кластера, подчеркнув, что Челябинская область также взяла курс на производство продукции высокого передела. Кроме того, глава региона поднял темы подготовки к посевной, строительства детских садов и школ, газификации. Также было принято решение о дальнейшем сотрудничестве в сфере реализации проекта высокоскоростной магистрали «Москва-Пекин», ветка которой пройдет и через Чувашскую республику. Строительство ВСМ объединяет не только бизнесы субъектов, но и на определенном этапе синхронизирует их цели и задачи, что открывает огромный потенциал для сотрудничества и развития двух регионов.

– Нужно проанализировать, все ли мы делаем правильно для того, чтобы представители нашего бизнеса могли взаимодействовать быстро и качественно, решались вопросы импортозамещения, которыми занимаются все территории. Наша задача – предоставить площадку для предпринимателей, чтобы они могли провести переговоры, найти новых партнеров, новые точки сотрудничества, – сказал Борис Дубровский.

Отметим, делегация из Чувашской Республики пробудет в Челябинске до 30 марта. Трехдневный визит посвящен двум блокам – сельскому хозяйству и промышленности. Сегодня, 29 марта, представители официальной делегации Чувашии посетили ряд предприятий Челябинской области, среди них Челябинский трубопрокатный завод и завод по выпуску штампосварных деталей трубопровоодов «ЭТЕРНО», а также агрокомплекс «Чурилово», где им представили современные технологии выращивания светокультуры.

– В агрокомплексе на высоком технологическом уровне налажено производство овощей. Еще 15-20 лет назад таких технологий не было, тем более технологий светокультуры. В Челябинской области, которая еще 30 лет назад не была аграрным регионом, сегодня успехи в этой отрасли просто впечатляют, – отметил глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев.

Челябинская область предложила Чувашии наладить сборку сельскохозяйственной техники под маркой «Аргромашхолдинг» на территории региона. В настоящее время ведется поиск соинвестора для организации сборки комбайнов. От Чувашии в свою очередь поступило встречное предложение – построить на их территории теплицы.

– Чувашская Республика – это пример субъекта, с которым мы отлично дополняем друг друга. Мы изучили основные направления работы и поняли, что конкуренции между нами – нет: у нас открыты те рынки, где Чувашия лидирует и наоборот. Наши регионы смогут сотрудничать безболезненно для бизнеса. Наша работа заключается в том, чтобы без бюрократии комфортно соединить бизнесы двух субъектов, – подчеркнул вице-губернатор Челябинской области Руслан Гаттаров.

Фото: gubernator74.ru

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
09:00 Челябинцы приняли участие в праздничном параде семьи

Всероссийский парад семьи и праздничный концерт состоялись в Челябинске вчера, 8 июля, в День семьи, любви и верности. В центре города собрались как молодые супруги, так и семьи-долгожители, многопоколенные семьи. Участники парада креативно подошли к мероприятию, нарядившись в интересные костюмы. Среди почетных гостей был и глава Челябинска Алексей Лошкин. Он вручил знаки отличия «Семейное счастье» челябинским семьям, прожившим в браке более 50 лет.
https://t.me/chgub

09:00 Александр Гриб мониторит новости по утрам, чтобы узнавать о не вошедших в сводки происшествиях

А после — разбор причин и последствий. У министерства общественной безопасности Челябинской области большая зона ответственности: от пожарной и паводковой ситуации до поддержки участников спецоперации. Осенью будет год, как ведомство возглавляет Александр Гриб. По словам министра, о промежуточных итогах работы говорить пока рано — важнее текущие задачи. О решениях после весеннего паводка в Аше, о том, как минимизировать риски пожаров, почему работа в министерстве общественной безопасности ближе по духу, должен ли министр пропускать боль людей через себя, а также о том, с чего начинается рабочий день, из-за чего не любит путешествовать и почему собаку зовут Бэтмен, Александр Гриб рассказал в эксклюзивном интервью «Губернии».
https://t.me/chgub

18:22 Челябинский политолог видит миссию России в борьбе за культурную идентичность всех народов

По словам представителя Агентства политических и экономических коммуникаций Андрея Лаврова, еще в позапрошлом столетии российское государство выступало и за защиту славян, и за защиту нардов далеких от нее стран. Политолог убежден: такое трепетное отношение к разным народам мира вписано в код русской культуры. И в XXI веке Россия не изменяет себе. Усилия нашего государства по формированию справедливого мироустройства оценили участники Экспертного клуба Челябинской области.
https://t.me/chgub

Возврат к списку