Суббота, 20 Апреля 2024

Сотрудничество с Чувашской Республикой. Делегацию из Чувашии впечатлили технологии южноуральского агропрома

29.03.2016 Корреспондент: Денис Александров

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский и глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев подписали соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве.

В ходе встречи главы регионов нашли много новых сфер для взаимодействия. Борис Дубровский попросил поделиться опытом создания в Чувашской Республики электротехнического кластера, подчеркнув, что Челябинская область также взяла курс на производство продукции высокого передела. Кроме того, глава региона поднял темы подготовки к посевной, строительства детских садов и школ, газификации. Также было принято решение о дальнейшем сотрудничестве в сфере реализации проекта высокоскоростной магистрали «Москва-Пекин», ветка которой пройдет и через Чувашскую республику. Строительство ВСМ объединяет не только бизнесы субъектов, но и на определенном этапе синхронизирует их цели и задачи, что открывает огромный потенциал для сотрудничества и развития двух регионов.

– Нужно проанализировать, все ли мы делаем правильно для того, чтобы представители нашего бизнеса могли взаимодействовать быстро и качественно, решались вопросы импортозамещения, которыми занимаются все территории. Наша задача – предоставить площадку для предпринимателей, чтобы они могли провести переговоры, найти новых партнеров, новые точки сотрудничества, – сказал Борис Дубровский.

Отметим, делегация из Чувашской Республики пробудет в Челябинске до 30 марта. Трехдневный визит посвящен двум блокам – сельскому хозяйству и промышленности. Сегодня, 29 марта, представители официальной делегации Чувашии посетили ряд предприятий Челябинской области, среди них Челябинский трубопрокатный завод и завод по выпуску штампосварных деталей трубопровоодов «ЭТЕРНО», а также агрокомплекс «Чурилово», где им представили современные технологии выращивания светокультуры.

– В агрокомплексе на высоком технологическом уровне налажено производство овощей. Еще 15-20 лет назад таких технологий не было, тем более технологий светокультуры. В Челябинской области, которая еще 30 лет назад не была аграрным регионом, сегодня успехи в этой отрасли просто впечатляют, – отметил глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев.

Челябинская область предложила Чувашии наладить сборку сельскохозяйственной техники под маркой «Аргромашхолдинг» на территории региона. В настоящее время ведется поиск соинвестора для организации сборки комбайнов. От Чувашии в свою очередь поступило встречное предложение – построить на их территории теплицы.

– Чувашская Республика – это пример субъекта, с которым мы отлично дополняем друг друга. Мы изучили основные направления работы и поняли, что конкуренции между нами – нет: у нас открыты те рынки, где Чувашия лидирует и наоборот. Наши регионы смогут сотрудничать безболезненно для бизнеса. Наша работа заключается в том, чтобы без бюрократии комфортно соединить бизнесы двух субъектов, – подчеркнул вице-губернатор Челябинской области Руслан Гаттаров.

Фото: gubernator74.ru

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

15:11 Минздрав Челябинской области возглавил врач-эндокринолог

На должность министра здравоохранения региона назначена Татьяна Колчинская, которая ранее работала в должности заместителя главного врача челябинской больницы №1. С января 2021 по август 2022 года она была заместителем министра здравоохранения.

16:25 По поручению Владимира Путина Миасс внесут в список опорных городов России

По результатам рабочего визита в Челябинскую область в феврале этого года, глава государства поставил перед премьер-министром России Михаилом Мишустиным и губернатором Алексеем Текслер несколько важных задач, касающихся социально-экономического и промышленного развития региона

Возврат к списку