Вторник, 23 Апреля 2024

Борис Дубровский о рынке труда: «Моя принципиальная позиция – зарплаты у людей должны расти!»

06.04.2016

Губернатор Борис Дубровский в традиционном послании Законодательному Собранию Челябинской области призвал повысить зарплаты южноуральцам, работающим как в бюджетной сфере, так и в коммерческом секторе.

В прошлом году средняя зарплата по области номинально выросла на 6,5 процентов, но весь этот прирост «съела» инфляция.

– В прошлом году мы с коллегами из «Единой России» обратились к владельцам и директорам предприятий: повышайте зарплату, не отставайте от бюджета! Наш призыв был услышан на большинстве крупных и средних предприятий. Скоро год с того времени, и я вновь напоминаю: люди ждут повышения зарплаты, – подчеркнул глава региона.

Также губернатор затронул еще одну важную проблему – рост безработицы. В настоящее время на учете находятся более 37 тысяч безработных южноуральцев. Борис Дубровский поручил службе занятости акцентировать внимание на временной занятости и переобучении. Отдельная задача – помочь в трудоустройстве студентам-выпускникам.

– В условиях нестабильной экономики снижаются реальные доходы населения, и это понятно, – отметил директор Челябинского филиала РАНХиГС, политолог Сергей Зырянов. – На этом фоне крайне трудно реализовывать тот принцип, о котором Борис Дубровский заявил – повышение качества жизни. Это можно и нужно сделать, но для этого необходимы инвестиционные ресурсы, как краткосрочные, так и долгосрочные проекты, которые обеспечили бы не только рост занятости, но и рост реального уровня жизни.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:50 Глава района и депутат из Челябинской области получили награды президента России

Владимир Путин подписал указ о награждении государственными наградами главу Верхнеуральского района Сергея Айбулатова и председателя собрания депутатов Сосновского района Галины Шихалевой. Награды вручены ко Дню работников органов местного самоуправления.

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

15:11 Минздрав Челябинской области возглавил врач-эндокринолог

На должность министра здравоохранения региона назначена Татьяна Колчинская, которая ранее работала в должности заместителя главного врача челябинской больницы №1. С января 2021 по август 2022 года она была заместителем министра здравоохранения.

Возврат к списку