Пятница, 29 Марта 2024

Как выгнать стада с посевов. Главы южноуральских муниципалитетов обсудили вопросы благоустройства

12.04.2016

Главы обсудили, как улучшить облик городов и районов. В Челябинской области состоялся пятый съезд Совета муниципальных образований Челябинской области.

Председатель правления Совета, глава Увельского муниципального района Анатолий Литовченко, рассказывая об итогах работы, отметил, что на нынешнем съезде правительству области были даны конкретные поручения по решению различных вопросов, которые поднимались на предыдущем съезде. Определены и сроки исполнения. Всего на повестку было поставлено порядка 60 задач о газификации, доступности медицинской помощи, изменениях в земельном законодательстве, о благоустройстве населенных пунктов и пр.

Кроме того Совет вышел с предложением о разработке законопроекта, который позволит должностным лицам сельских и городских поселений составлять протоколы об административных правонарушениях.

– Мы подготовили свои предложения в Законодательное Собрание Челябинской области об установлении административной ответственности за нарушения всех норм предусмотренных правилами благоустройства муниципальных образований, надеемся, что они будут рассмотрены и приняты, – рассказал Анатолий Литовченко. – Это даст нам возможность лучше смотреть за благоустройством в наших городах и селах, требовать это с наших жителей.

Как рассказал глава Пластовского района Александр Неклюдов, сегодня главы не имеют действенных рычагов административного воздействия на нерадивых граждан, которые нарушают правила благоустройства. Особо остро в сельских территориях стоит проблема неорганизованного выпаса скота.

– Стада коров вытаптывают десятки гектаров посевов. Мы неоднократно обращались в вышестоящие органы власти с просьбой выйти с законодательной инициативой в Госдуму о внесении изменений в Административный кодекс в части установления административной ответственности за свободный выпас скота. В ответ мы получаем отписки, нам предлагают пользоваться правилами выгула кошек и собак, – рассказывает Александр Неклюдов. – Чисто не там где метут, а не там где сорят. Давайте обратимся в Госдума, чтобы депутаты приняли закон «За чистую Россию». Всем миром возьмемся за наведение порядка в наших территориях, в том числе путем использования откорректированного законодательства, которое наделило бы не только администрацию районов и городских округов, но и администрацию поселений правом привлекать граждан к ответственности за нарушение правил благоустройства населенных пунктов.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:11 Три района Челябинской области преобразованы в муниципальные округа

На Южном Урале отныне не существует Нязепетровского, Пластовского и Саткинского районов. Теперь эти территории получили статус муниципальных округов. Решение объединить поселения и районы по согласованию с их жителями ранее приняли местные депутаты, после документы рассмотрел и одобрил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

17:04 Региональные депутаты утвердили 19 членов Общественной палаты Челябинской области

Полномочия действующего состава Общественной палаты региона заканчиваются 5 мая этого года. В ее рядах работают в общей сложности 57 человек. В том числе и представители областного парламента.

12:23 По мнению челябинского эксперта, теракт в Москве заставит кардинально пересмотреть систему безопасности в России

Советник председателя Общественной палаты Челябинской Эльвина Валеева обратила внимание: страны Запада демонстративно пытаются найти «исламский след» в жутком массовом убийстве мирных граждан в «Крокус Сити Холле». А все высказывания Европы и США преследуют единственную цель – подорвать устои и безопасность внутри России, спровоцировать межнациональные и межрелигиозные конфликты.

Возврат к списку