Пятница, 29 Марта 2024

Дмитрий Медведев: «Одна из главных задач – обеспечить спрос на отечественную продукцию»

25.04.2016 Корреспондент: Дарья Нестерова

В Челябинске 25 апреля состоялось заседание правительственной комиссии по импортозамещению, о котором «Губерния»сообщала ранее

Открывая заседание, Дмитрий Медведев отметил, что для отечественной промышленности 2015 год был непростым:

– Снизилось потребление, инвестиционные вложения в производство. Но на этом фоне практически во всех обрабатывающих отраслях снижалась доля импорта, – подчеркнул он в своем выступлении. – Принятые нами меры по имортозамещению прививаются. В настоящее время этот процесс организован во всех отраслях промышленности, разрабатывается законодательная база и меры поддержки отечественного производства.
По словам Медведева, одна из главных задач сегодня – обеспечить спрос на отечественную продукцию.
На совещании было отмечено, что в 2015 году государственная поддержка предприятий составила 53,5 млрд. рублей. Еще 20 млрд. рублей поступило по линии Фонда развития промышленности. Таким образом, государственная поддержка составила 73,5 млрд. рублей. Примерно такую же сумму в развитие вложили компании за счет собственных и заемных средств. В итоге за 2015 год было запущено более 800 инвестиционных проектов.


Дмитрий Медведев прокомментировал на совещании и свой визит на завод АО «Транснефть-Нефтяные Насосы»:
– Я посмотрел новы завод, – сказал он. – Это первое в России предприятие полного цикла для производства насосов. Мы имеем перед собой четкий рафинированный пример избавления от зависимости в нефтегазовом машиностроении от импорта. Переход на российские технологии может дать очень серьезный эффект. Особенно когда речь идет о компаниях, которые попали под секторальные санкции, и у них нет выбора. Именно здесь нам нужно сконцентрировать свои усилия.


Министр Денис Мантуров рассказал присутствующим, что в текущем году планируется выделить также около 73 млрд. рублей. И они будут распределены по приоритетным отраслям промышленности.
– Сейчас мы прорабатываем с нефтегазовыми компаниями механизм финансирования разработки отечественных аналогов деталей, которые используются в импортных изделиях. С этой целью предлагается создать на базе Фонда развития промышленности центр обратного инжиниринга, который саккумулирует государственные и частные средства в пропорции 30:70. – отметил министр.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:11 Три района Челябинской области преобразованы в муниципальные округа

На Южном Урале отныне не существует Нязепетровского, Пластовского и Саткинского районов. Теперь эти территории получили статус муниципальных округов. Решение объединить поселения и районы по согласованию с их жителями ранее приняли местные депутаты, после документы рассмотрел и одобрил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

17:04 Региональные депутаты утвердили 19 членов Общественной палаты Челябинской области

Полномочия действующего состава Общественной палаты региона заканчиваются 5 мая этого года. В ее рядах работают в общей сложности 57 человек. В том числе и представители областного парламента.

12:23 По мнению челябинского эксперта, теракт в Москве заставит кардинально пересмотреть систему безопасности в России

Советник председателя Общественной палаты Челябинской Эльвина Валеева обратила внимание: страны Запада демонстративно пытаются найти «исламский след» в жутком массовом убийстве мирных граждан в «Крокус Сити Холле». А все высказывания Европы и США преследуют единственную цель – подорвать устои и безопасность внутри России, спровоцировать межнациональные и межрелигиозные конфликты.

Возврат к списку