Четверг, 28 Марта 2024

Кузница страны. Сергей Лавров высоко оценил привлекательность Челябинской области для инвесторов

13.05.2016 Корреспондент: Денис Александров

Вчера южноуральская делегация во главе с Борисом Дубровским побывала в Доме приемов МИД России в Москве. Глава региона представил инвестиционный потенциал Челябинской области дипломатам посольств зарубежных государств и продемонстрировал экспозицию, посвященную промышленным достижениям Южного Урала.

– Челябинский регион один из наиболее динамичных в Российской Федерации – за ним заслуженно закрепилась слава «кузнецы страны», – подчеркнул министр иностранных дел России Сергей Лавров. – Мы очень ценим, что регион один из лидеров в усилиях по повышению инвестиционной привлекательности РФ, формированию благоприятной для бизнеса среды. На малое и среднее предпринимательство приходится четверть валового регионального продукта – это на фоне менее впечатляющих цифр в среднем по стране.

География внешнеэкономических связей региона весьма обширна: заключено уже 17 соглашений о торгово-инвестиционном, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Ключевыми партнерами являются страны СНГ, Китай, Казахстан, Финляндия, Великобритания, Италия, Дания, Германия.

– Мы предлагаем инвесторам производственные площадки в региональных кластерах станко- и двигателестроения, крановой техники, металлообработки, дорожно-строительной техники. Удобной формой работы для инвесторов стали индустриальные парки, их в области уже четыре. Область переходит на новый 6-ой технологический уклад, развивается производство электронно-измерительной техники, биометрических и робототехнических систем. Мы вплотную подошли к созданию высокотехнологичных кластеров в приборостроении, в сфере ядерной медицины, сборе и хранении информации, – сказал Борис Дубровский.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров акцентировал внимание также на туристическом потенциале региона.

– Мы видим, как увеличивается число самих россиян, которые приезжают в Челябинскую область и летом, и зимой: и спортом заниматься и посмотреть на уральскую природу, – отметил Сергей Лавров. – Думаю, что и для наших иностранных партнеров, которые интересуются РФ ее культурой, традициями Челябинская область представляет очень интересное туристическое значение. Челябинская область – не только интересный регион для инвесторов, но и великолепная часть России.

8rbxihmo.jpg
Фото: gubernator74.ru

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:11 Три района Челябинской области преобразованы в муниципальные округа

На Южном Урале отныне не существует Нязепетровского, Пластовского и Саткинского районов. Теперь эти территории получили статус муниципальных округов. Решение объединить поселения и районы по согласованию с их жителями ранее приняли местные депутаты, после документы рассмотрел и одобрил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

17:04 Региональные депутаты утвердили 19 членов Общественной палаты Челябинской области

Полномочия действующего состава Общественной палаты региона заканчиваются 5 мая этого года. В ее рядах работают в общей сложности 57 человек. В том числе и представители областного парламента.

12:23 По мнению челябинского эксперта, теракт в Москве заставит кардинально пересмотреть систему безопасности в России

Советник председателя Общественной палаты Челябинской Эльвина Валеева обратила внимание: страны Запада демонстративно пытаются найти «исламский след» в жутком массовом убийстве мирных граждан в «Крокус Сити Холле». А все высказывания Европы и США преследуют единственную цель – подорвать устои и безопасность внутри России, спровоцировать межнациональные и межрелигиозные конфликты.

Возврат к списку