Вчера южноуральская делегация во главе с Борисом Дубровским побывала в Доме приемов МИД России в Москве. Глава региона представил инвестиционный потенциал Челябинской области дипломатам посольств зарубежных государств и продемонстрировал экспозицию, посвященную промышленным достижениям Южного Урала.
– Челябинский регион один из наиболее динамичных в Российской Федерации – за ним заслуженно закрепилась слава «кузнецы страны», – подчеркнул министр иностранных дел России Сергей Лавров. – Мы очень ценим, что регион один из лидеров в усилиях по повышению инвестиционной привлекательности РФ, формированию благоприятной для бизнеса среды. На малое и среднее предпринимательство приходится четверть валового регионального продукта – это на фоне менее впечатляющих цифр в среднем по стране.География внешнеэкономических связей региона весьма обширна: заключено уже 17 соглашений о торгово-инвестиционном, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Ключевыми партнерами являются страны СНГ, Китай, Казахстан, Финляндия, Великобритания, Италия, Дания, Германия.
– Мы предлагаем инвесторам производственные площадки в региональных кластерах станко- и двигателестроения, крановой техники, металлообработки, дорожно-строительной техники. Удобной формой работы для инвесторов стали индустриальные парки, их в области уже четыре. Область переходит на новый 6-ой технологический уклад, развивается производство электронно-измерительной техники, биометрических и робототехнических систем. Мы вплотную подошли к созданию высокотехнологичных кластеров в приборостроении, в сфере ядерной медицины, сборе и хранении информации, – сказал Борис Дубровский.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров акцентировал внимание также на туристическом потенциале региона.
– Мы видим, как увеличивается число самих россиян, которые приезжают в Челябинскую область и летом, и зимой: и спортом заниматься и посмотреть на уральскую природу, – отметил Сергей Лавров. – Думаю, что и для наших иностранных партнеров, которые интересуются РФ ее культурой, традициями Челябинская область представляет очень интересное туристическое значение. Челябинская область – не только интересный регион для инвесторов, но и великолепная часть России.

Фото: gubernator74.ru
Поделиться
поделиться:
В избирательной комиссии региона подвели итоги регистрации на муниципальных выборах, который пройдут этой осенью в 15 территориях. Документы подали 126 человек, но лишь 115 из них продолжат предвыборную гонку.
До Единого дня голосования остается чуть больше месяца. Это время надо использовать для подготовки к разным ситуациям. На областном совещании в Нязепетровске губернатор Алексей Текслер поручил главам всех территорий акцентировать свое внимание на оснащении избирательных участков, инфраструктуре и безопасности.
Губернаторские KPI проанализировал политолог Александр Мельников. По его мнению, федеральные власти оценивают работу губернатора Челябинской области Алексея Текслера и в целом регионального правительства как эффективную по многим важным показателям. Об этом свидетельствует постоянное упоминание региона в федеральной повестке.



