Суббота, 27 Апреля 2024

Кто первый? Стали известны лидеры предварительного голосования в Челябинской области

23.05.2016

Жители Челябинской области активно участвовали в предварительном голосовании, которое организовала партия «Единая Россия» 22 мая. Выборы кандидатов на Южном Урале проходили в пяти одномандатных округах. Кроме того, определялись кандидаты по общефедеральному списку.

Всего в предварительном голосовании на финальной стадии участвовало 73 кандидата. На территории Челябинской области действовало 476 избирательных участков. Главной задачей, по словам председателя оргкомитета праймериз Владимира Мякуша стало проведение объективного и честного голосования, без привлечения административного ресурса.
– Были кандидаты, которые приходили и спрашивали: не будет ли команды, кого поддержать, как считать? – рассказал журналистам накануне проведения предварительного голосования Владимир Мякуш. – И мы всем отвечали, что никому не будет никакой поддержки, никаких указаний, ни команд, никакого административного ресурса. Все зависит от самого кандидата. Если проводил избирательную компанию должным образом – люди тебя поддержат. Если они тебя знают, значит, за тебя проголосуют.

В итоге жители Челябинской области показали очень высокую активность. На участки пришло 9,13 процента от числа избирателей, чтобы выбрать кандидатов в депутаты от партии на предстоящих выборах в Государственную думу.
– Предварительное голосование в Челябинской области показало высокую явку избирателей по отдельным округам, – подводя предварительные итоги дня голосования отметил руководитель Челябинского регионального исполнительного комитета партии «Единая Россия» Алексей Лошкин, – Праймериз прошел в области спокойно без существенных нарушений и сбоев.

В целом, явка по избирательным округам выглядит так:
Челябинский одномандатный избирательный округ № 189 – 12,2 процента явки;
Металлургический одномандатный избирательный округ № 190 – 8,6 процента явки;
Коркинский одномандатный избирательный округ № 191 – 12,1 процента явки;
Магнитогорский одномандатный избирательный округ № 192 – 6,4 процента явки;
Златоустовский одномандатный избирательный округ № 193 – 6,4 процента явки.

Особенно активными по словам Владимира Мякуша стали сельские жители Троицкого, Пластовского, Уйского, Увельского, Чебаркульского, Брединского районов. В Челябинске активность показали те районы, которые входили в 189 округ: Курчатовский и Металлургический районы.

– Голосование в Челябинской области прошли без существенных нарушений и конфликтов, – рассказал на итоговом брифинге в день голосования Владимир Мякуш.
Он отметил, что наиболее серьезным стал инцидент на одном из участков в Пласте, который открылся на 15 минут раньше остальных. В результате было принято решение об аннулировании этих бюллетеней, урна опечатана. Взамен на участок привезена новая урна, и голосование продолжилось в обычном режиме.

Кроме того, распространились слухи, что один из кандидатов предварительного голосования в Златоустовском избирательном округе Андрей Широков обратился к председателю Центральной избирательной комиссии РФ Элле Памфиловой и руководству партии «Единая Россия» с требованием отменить результаты голосования из-за многочисленных нарушений. А именно раздачи билетов на концерт и купонов на приобретение различных товаров и услуг.
Оргкомитет регионального отделения Единой России связался с Андреем Широковым и выяснил, что никакой жалобы в Центризбирком кандидат не направлял.

По поводу этого инцидента жестко высказался Алексей Лошкин:
– Данные сообщения мы расцениваем как провокацию и еще раз напоминаем, что приоритетом в проведении предварительного голосования являются конкурентность, открытость, легитимность Мы не допустим ни малейшего сомнения в легитимности процедуры праймериз в Челябинской области.

По предварительным итогам подсчетов голосов лидерами в одномандатных округах являются:
* руководитель движения «Соцгород» Андрей Барышев – в Челябинском округе;
* депутат Госдумы Владимир Бурматов – в Металлургическом округе;
* глава Увельского района Анатолий Литовченко - в Коркинском округе;
* мэр Магнитогорска Виталий Бахметьев - в Магнитогорском округе;
* депутат Госдумы Олег Колесников - в Златоустовском округе.

По федеральном округу болше всего голосов набирают Елена Ямпольская, Константин Струков и Дмитрий Вяткин.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:50 Глава района и депутат из Челябинской области получили награды президента России

Владимир Путин подписал указ о награждении государственными наградами главу Верхнеуральского района Сергея Айбулатова и председателя собрания депутатов Сосновского района Галины Шихалевой. Награды вручены ко Дню работников органов местного самоуправления.

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

15:11 Минздрав Челябинской области возглавил врач-эндокринолог

На должность министра здравоохранения региона назначена Татьяна Колчинская, которая ранее работала в должности заместителя главного врача челябинской больницы №1. С января 2021 по август 2022 года она была заместителем министра здравоохранения.

Возврат к списку