Пятница, 24 Июля 2026

Пять тысяч лет назад на Южном Урале был теплый и влажный климат

18.03.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Олег Каргаполов

Кандидат географических наук рассказал ведущим стрим-шоу «Поутру», что в Челябинской области наблюдается изменение климатических условий, и это не связано с деятельностью человека

В последние годы климат Южного Урала начинает отличать непродолжительная теплая зима и жаркое, порой и засушливое лето. Такая тенденция говорит о том, что климат изменяется, но связано это вовсе не с деятельностью человека, а с активностью солнца. Об этом сегодня, 18 марта, в студии стрим-шоу «Поутру» рассказал кандидат географических наук, доцент кафедры географии и методики обучения географии ЮУрГГПУ Владимир Дерягин

– Сейчас наблюдается тенденция к потеплению, зима стала короче, лето теплее. По моему мнению, это не антропогенное потепление, причина его зависит не от деятельности человека, а от солнечной активности. Я изучал палеоклимат за последние 12 тысяч лет, знаю, что были времена, когда здесь было значительно теплее, влажнее, чем сейчас. До этого уровня нам еще очень далеко. Представьте, раньше у нас спокойно росли дубы, и не возле теплоцентралей. Аргаяшские леса были с большой примесью дуба, широколиственного вяза, липы, канадского клена. Это было всего пять тысяч лет назад, – рассказал ученый. 

В новом выпуске утреннего стрим-шоу также говорили о развитии детского спорта в Челябинской области и обсуждали гастрономическую карту региона. Эксперты говорят, что на Южном Урале есть все условия и для спортивных достижений, и для развития туристического направления. Узнать больше можно в записи выпуска в социальной сети «ВКонтакте». 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:32 Челябинский психолог рассказал, страдали ли люди от депрессии в каменном веке

Как переживали душевные травмы наши предки, жившие на Южном Урале в бронзовом и железном веках? К кому они обращались за помощью в моменты отчаяния и как справлялись со стрессом? Об этом в авторской программе журналиста и историка Андрея Трушникова «Говорящие» рассказал научный сотрудник Государственного исторического музея Южного Урала и практикующий психолог Алексей Туев.

10:59 На Южном Урале отмечается рост численности косуль, лосей, волков и рысей

Министерство экологии Челябинской области поделилось данными о численности разных видов животных на территории региона. Многие виды диких животных продемонстрировали уверенный прирост численности. Например, за год популяция сибирской косули достигла 103 779 особей, что на 6,73% больше, чем в прошлом году. Поголовье лосей выросло на 8,23% и превысило 14,4 тысячи особей. Еще более заметный скачок произошел среди рысей – их стало больше на 15,21%, теперь в регионе насчитывается 712 этих хищников. Также увеличилось число волков, енотовидных собак и зайцев-русаков. Среди пернатых настоящим рекордсменом стал чибис: его численность подскочила более чем в пять раз, с 1 169 до 7 506 особей.

13:35 В Пластовском округе археологи нашли бронзовые браслеты и ритуальные жертвенники

Археологическая экспедиция Челябинского государственного университета завершила полевые работы у села Степного в Пластовском округе. Главным объектом исследований стал один из курганов могильника Степное 25, где были раскопаны четыре погребения, относящиеся к культурам эпохи поздней бронзы. Вместе с останками древних людей ученые обнаружили керамические сосуды, ритуальные жертвенники и бронзовые украшения, включая два желобчатых браслета и три подвески.

Возврат к списку