Гибель рыб зафиксирована в Еткульском, Чебаркульском, Аргаяшском и Коркинском районах
В сообществе «А.Л. Текслер, помоги!» в социальной сети «ВКонтакте» жители Южного Урала стали выставлять фотографии, сделанные на берегу озера Песчаное в Еткульском районе. На снимках видно, что границы водоема усеяны мертвой рыбой. Жители предположили, что такой массовый мор может быть связан с какими-либо выбросами, однако в минэкологии Челябинской области рассказали истинную причину такого явления.
- Когда водоемы еще скованы льдом, и растворенного в воде кислорода мало, у рыб нередко возникает кислородное голодание, и они стремятся к поверхности в любом для этого месте. В замкнутых водоемах без течения такие «заморы рыб» не редкость. Часть рыбы погибает зимой, а в процессе таяния льда ее прибивает к берегу, - рассказали в ведомстве.
Массовая гибель рыб обычно происходит в феврале и начале марта в водоемах Урала и Западной Сибири. По информации минэкологии, аналогичная ситуация сейчас зафиксирована в Чебаркульском, Аргаяшском и Коркинском районах.
Поделиться
поделиться:
На VII Международной и XV Всероссийской научно-практической конференции «Расулевские чтения: ислам в истории и современной жизни России» состоялось награждение директора астрокомплекса ЮУрГГПУ. Жанна Буйло получила благодарственное письмо за многолетнее сотрудничество в подготовке к изданию мусульманского лунного календаря.
Молодые ученые предложили новые внекорневые удобрения и нанесение на семена оксидов цинка. Эта разработка может помочь сельхозпредприятиям в случае засоления, засухи и загрязнения почв тяжелыми металлами.
Хирурги областного клинического центра онкологии и ядерной медицины освоили операцию типа Льюиса для лечения пораженного опухолью пищевода. При этом вмешательстве удаляется часть пищевода и восстанавливают его с помощью тканей желудка.
