Многие эксперты неоднократно отмечали, что межуниверситетский кампус — знаковый проект не только для Челябинска, но и для всей области. Подрядчик перешел к третьему этапу строительства, а 336 студентов из разных вузов области уже оценили комфорт и современные условия проживания в новых гостиницах. И это, как обратил внимание ректор Челябинского госуниверситета Сергей Таскаев, только начало масштабных изменений. Как отразится запуск межуниверситетского кампуса мирового уровня на развитии Южного Урала, попытались понять участники Экспертного клуба Челябинской области.
https://t.me/chgub
Губернатор Челябинской области Алексей Текслер неоднократно отмечал, что строительство межуниверситетского кампуса мирового уровня — это уникальный инфраструктурный проект. А потому каждый этап его реализации глава региона контролирует лично. Важный объект возводят по национальному проекту «Молодежь и дети». А на прошлой неделе строительную площадку посетил заместитель главы федерального Минстроя Константин Михайлик.
Участники Экспертного клуба Челябинской области попытались понять, как изменится привлекательность челябинских вузов для иногородних студентов после возведения кампуса, отразится ли запуск важного объекта на развитии Южного Урала и поможет ли амбициозный проект сделать Челябинскую область точкой притяжения для абитуриентов, студентов и молодых ученых.
Ректор Челябинского госуниверситета Сергей Таскаев, не сомневается, что в том, что кампус повысить привлекательность южноуральских вузов для студентов из других регионов. На его базе обустроят принципиально новую среду, которая объединит передовую инфраструктуру, комфортное и доступное жилье, научные лаборатории, спортивные объекты, площадки для научных конференций, молодежных форумов. Все это будет весовым аргументом для абитуриентов и их родителей в пользу выбора для получения высшего образования и профессии именно в Челябинской области.
Более того, Сергей Таскаев убежден, что запуск кампуса в эксплуатацию позволит Челябинску стать настоящим наукоградом, в котором молодые ученые и исследователи смогут реализовать свой потенциал, не меньше интереса будут проявлять и предприятия — для них кампус станет отправной точкой в развитии своих технологий, поиска профессиональных кадров.
— Кампус — ключевой драйвер развития нашего региона, — обратил внимание Сергей Таскаев. — Он уже создает новые рабочие места, привлекает инвестиции, способствует интеграции науки, образования и реального сектора экономики. Реализация этого амбициозного проекта станет мощным импульсом для социально-экономического развития Южного Урала, а Челябинск сделает городом возможностей.
Отмечая уникальность кампуса, директор института экономики отраслей, бизнеса и администрирования Челябинского государственного университета Юнер Капкаев, отметил, что объединить студентов, ученых и предприятия в проектах реального сектора экономики поможет именно междисциплинарный характер бизнесоориентированных лабораторий.
— Только совместными усилиями бизнеса и вузов можно обеспечить качественную подготовку востребованных специалистов и адаптировать их к работе в реальном секторе, — убежден Юнер Капкаев.
При этом эксперт отметил, что Челябинск всегда привлекал иногородних абитуриентов, но в основном это были молодые люди из городов и сел Южного Урала. Не исключено, что строительство кампуса географию студентов расширит.
— Несмотря на то, что кампус строят в непосредственной близости от Челябинского госуниверситета, студенты различных вузов, которые проживают вместе, также смогут взаимодействовать по интересам, — добавил эксперт. — Возможно, в будущем мы повторим историю «кремниевой долины».
За строительством челябинского межуниверситетского кампуса внимательно следят и в других регионах страны. И многие специалисты уже отмечают, что после того, как кампус начнет работать в полную силу, привлекательность челябинских вузов для студентов из других территорий России заметно вырастит. Так адвокат из республики Дагестан Фатима Нурмагомедова, считает: реализация этого масштабного проекта создаст уникальную экосистему для абитуриентов, студентов и молодых ученых. В условиях конкуренции за молодые кадры Челябинск на фоне других городов станет перспективной точкой притяжения, ведь на площадке кампуса мирового уровня планируют объединить семь вузов.
— Вклад кампуса в развитие Челябинской области будет ощутимым и долгосрочным, — добавила Фатима Нурмагомедова. — А привлечение перспективной молодежи современными условиями в дальнейшем станет платформой для инновационных проектов и научных разработок. А это повысит конкурентоспособность Челябинской области на федеральном уровне.
В начале весны этого года глава федерального правительства Михаил Мишустин обратил внимание, что подобных проектов, как челябинский кампус, который реализуется на условиях государственно-частного партнерства, должно быть в России как можно больше.
Напомним, проект третьего этапа строительства кампуса госэкспертиза одобрила в начале марта 2025-го. Губернатор Алексей Текслер тогда добавил, что межуниверситетский кампус сосредоточится на трех ключевых направлениях: интеллектуальном производстве, материаловедении и физике материалов, экологии и живых системах.
Поделиться
поделиться:
Специалисты Южно-Уральского государственного аграрного университета проводят научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКРы) по заказу аграриев. Так, одно крестьянское хозяйство в Челябинской области обратилось за проектом по созданию импортозамещающей машины для транспортировки и внесения минеральных и органических удобрений в почву. Сегодня такую технику производят в Беларуси, Германии и Польше, но созданный образец челябинскими учеными существенно прокачан, говорят в министерстве сельского хозяйства Челябинской области.
https://t.me/chgub
Технологию борьбы с опустыниванием земель разработал научный коллектив факультета экологии Челябинского государственного университета. Для эксперимента в лабораторию вуза партнеры из Объединенных Арабских Эмиратов привезли образцы песчаных почв. Чтобы сделать такую почву пригодной к выращиванию на ней сельскохозяйственных культур, в нее добавили специальные органоминеральные комплексы, в состав которых входили торф, керамзит, сапропель, гидрогели и фибриллярные минералы — удерживающая влагу грунтовая смесь.
https://t.me/chgub
На днях в челябинском Информационном центре по атомной энергии состоялось мероприятие, посвященное космосу. От популяризаторов науки и ученых жители города узнали, какие требования сегодня предъявляются к космонавтам и как у будущих покорителей безграничного космоса проверяют умение решать задачи в нестандартных ситуациях.
https://t.me/chgub