Четверг, 8 Октября 2026

Разработки южноуральских вузов представят заместителю главы федерального правительства

03.07.2025 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Олег Каргаполов, архив «Вечернего Челябинска»

Сейчас высшие учебные заведения Челябинской области разрабатывают продуктовые программы межуниверситетского кампуса мирового уровня, который строят в столице региона. Программы разрабатываются по таким направлениям, как интеллектуальное производство, материаловедение и физика материалов, экология и живые системы. Итоговые разработки рассмотрит заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко на заседании комиссии по научно-технологическому развитию.

— По каждой тематической специализации определили вызовы, проблемы и возможности, цели и задачи продуктовых программ, — отметил губернатор Алексей Текслер. — Выбрали членов программного комитета и экспертных советов.
https://t.me/chgub

Глава региона добавил, что у каждого программного продукта есть свой заказчик — индустриальный партнер, договоренности о сотрудничестве с которым уже достигнуты.

К важным разработкам вузы региона смогли приступить благодаря реализации пилотного проекта, частью которого стал межуниверситетский кампус Челябинска. Проект еще в октябре прошлого года запустило Министерство науки и высшего образования России. А в марте этого года под руководством ведомства прошла первая стратегическая сессия.

— Челябинский кампус — это важнейший проект развития региона, образования, это инвестиции в будущее, — обратил внимание Алексей Текслер. — Это новые образовательные пространства, удобные гостиницы для студентов. Сейчас он обретает не только форму, но и смыслы благодаря совместной работе представителей Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и команд наших вузов.

Строительство кампуса ведется по национальному проекту «Молодежь и дети» на условиях государственно-частного партнерства. В августе прошлого года в эксплуатацию запустили первые два общежития кампуса, в которые заехали более 300 студентов. В марте этого года Госэкспертиза одобрила проект третьего этапа. Всего инфраструктура межуниверситетского кампуса займет площадь в 121,8 тысячи квадратных метров. В полную силу он начнет работать уже в 2027 году.

В июне этого года на Петербургском международном экономическом форуме определили условия взаимодействия по строительству студенческого кампуса. На площадке ПМЭФ-2025 Челябинская область подписала соглашение, которое закрепляет механизмы сотрудничества участников проекта по строительству межуниверситетского кампуса. Документ также определяет срок реализации концессионного соглашения, включая порядок расчетов, изменения условий финансирования и обмен информацией о проекте.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:28 Студенты из Челябинска спроектировали умный завод по производству дизеля

Команда второго курса центра «ВиртУм» заняла третье место в финале хакатона «Нефтекод». Молодые айтишники — Алиса Кудряшова, Глеб Стародубцев и Даниил Егоров — представили экспертному жюри концепцию производства дизельного топлива, где управление процессами полностью делегировано искусственному интеллекту.

17:40 Южноуральские ученые создали программу, ускоряющую создание электродвигателей

Ученые из ЮУрГУ придумали и запатентовали специальную программу, которая с помощью алгоритмов ИИ в разы ускоряет и упрощает создание вентильных двигателей — приспособлений, в которых вращение происходит благодаря магнитному полю. Также технология позволяет удешевить производство двигателей для гражданских и военных нужд.

09:48 Челябинские исследователи нашли способ остановить опустынивание земель

Международный коллектив исследователей Южно-Уральского государственного университета и Чжэцзянского университета из Китая разработал и успешно испытал в полевых условиях новую технологию защиты почв от ветровой эрозии — одной из ключевых причин опустынивания засушливых регионов. Результаты работы опубликованы в авторитетном научном журнале Soil & Tillage Research.

Возврат к списку