В Объединенном государственном архиве Челябинской области завершена реставрация рукописной карты окрестностей Троицка, созданной в 1828 году. О работе по восстановлению этого уникального исторического документа художник-реставратор архива Екатерина Федорова рассказала в авторском подкасте журналиста Андрея Трушникова «Говорящие». Также Екатерина Федорова объяснила, почему хороший реставратор должен быть немного ленивым.
Карта окрестностей Троицка большого формата — около двух метров — поступила в архив в неудовлетворительном состоянии. Долгое время карта хранилась в свернутом виде, что привело к ее повреждению.
— У нее были некоторые утраты, которые могли привести к дальнейшей деформации карты. Перед тем, как с ней работать реставраторам, ее нужно было распрямить. Но она настолько большая, что столы для работы не подходили, поэтому делалось все на полу. Работа шла около месяца, — рассказала Екатерина Федорова.
Гостья подчеркивает, что в этой профессии важны внимание к деталям и широкий круг знаний.
— Реставратор должен быть интересующимся. Чем больше навыков в различных сферах, тем успешнее будет работа, — убеждена Екатерина Федорова. — Еще нужно быть очень внимательным. Любая деталь, любая мелочь в архивных делах очень интересна. Мы не можем ничего просто выкинуть или пропустить.
Особое внимание в работе реставраторов уделяется тому, чтобы восстанавливать документы с минимальным изменением их внешнего вида.
— Излишняя реставрация — это всегда перегруз. Любое вмешательство в документ — это вмешательство. Прямо как в медицине. Поэтому к восстановлению каждого документа всегда подходят индивидуально, — объясняет Екатерина Федорова.
Реставраторы стремятся сохранить документ в том виде, в котором он дошел до нашего времени. Поэтому все пометки, следы бытования, капли воска рассматриваются как часть истории.
— Опытные специалисты любят говорить, что реставратор должен быть ленивым, — подчеркивает Екатерина Федорова. — Если переусердствовать, это уже будет никому не нужный, не интересный новодел, в котором не осталось ничего исторического. Если, например, на документе есть какое-нибудь жирное пятнышко — капнул писарь воском — зачем его убирать? Может быть, в дальнейшем какие-то исследователи будут исследовать состав этого воска.
Сейчас в архиве готовится к изданию сборник «Южный Урал в картах и планах», куда войдут около 25 карт из разных архивов.
Посмотреть подкаст «Говорящие» можно в сообществе «Гранада ТВ» во «ВКонтакте» в разделе «Радио «Наука». Также в этом разделе выкладываются и другие подкасты медиахолдинга «Гранада Пресс»: «Человек в разрезе» директора издательского дома «Губерния» Сергея Филичкина, «В смысле?!» журналиста «Губернии» Маргариты Горбачевой, «Химия жизни» журналиста «Полит 74» Матвея Зайковского, а также подкаст «Недетские голоса», который создают юные журналисты Челябинской области.
Ранее в Законодательном собрании Челябинской области прошла выставка исторических карт, найденных в архивах благодаря проекту «Документальное наследие Южного Урала: возвращая забытое».
Поделиться
поделиться:
В Южно‑Уральском государственном университете разработали новую технологию мониторинга сельских территорий, которая позволяет обнаруживать пожары на самой ранней стадии и при этом значительно снижает стоимость наблюдения. Основой системы стало оптимальное размещение современных видеокамер и автоматический анализ видеопотока.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
С 20 апреля в Челябинске проходит окружной форум «Новая философия воспитания», участниками которого уже стали 500 человек из числа педагогов, родителей, советников по воспитанию школ, техникумов и колледжей со всех регионов Урала и города Байконур.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
На площадке МБОУ «СОШ № 2» в Еманжелинске сегодня, 22 апреля, прошла всероссийская акция «ЕГЭ с родителями». Участниками мероприятия стали сотрудники регионального минобра, муниципального управления общего образования, также родители, журналистское сообщество и уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Евгения Майорова.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg



