Понедельник, 13 Июля 2026

Ученые отмечают, что фильм «Пещерный град» показывает хрупкость Уральских гор

26.11.2025 Корреспондент: Максим Хлызов Владислав Житенев с главным героем фильма «Пещерный град» Максимом Бодягиным у входа в Колокольную пещеру. Фото: Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск»

Доктор исторических наук, руководитель Южно-Уральской археологической экспедиции МГУ Владислав Житенев уже не первый год исследует пещеры в Челябинской области. По его словам, найденные в южноуральских пещерах орудия позволяют судить о перемещениях древних людей по Евразии, а уникальные рисунки и гравировки делают пещеры выдающимся памятником истории и культуры мирового значения. Недавно Владислав Житенев выступил в качестве научного консультанта документального фильма «Пещерный град», снятого медиахолдингом «Гранада Пресс», чтобы рассказать о научных открытиях, неизвестных широкой общественности.
https://t.me/chgub

Интервью с Владиславом Житеневым опубликовано в новом выпуске и на сайте газеты «Аргументы недели». Отметим, что ученый не только консультировал создателей документального фильма «Пещерный град», но и вместе с ними спускался в пещеры Серпиевского карстового участка, который в народе называют «пещерным градом». Самые древние найденные здесь следы пребывания человека разумного относятся к периоду 40–50 тысяч лет назад.

— Здесь мы видим следы одного из самых ранних пребываний наших далеких предков не только на Урале, но и в Евразии в принципе, — рассказывает Владислав Житенев. — Это очень важно, ибо мы до сих пор не очень хорошо представляем, как человек современного вида заселял Евразию. 

Вероятно, первыми на Южный Урал пришли охотники-собиратели, чья жизнь была тесно связана с миграциями крупных стадных животных. За ними на Южный Урал пришли другие люди, которые устроили здесь подземные святилища и оставили рисунки на стенах пещер.

Владислав Житенев отмечает, что фильм «Пещерный град» делает доступными для широкой аудитории результаты научных исследований, которые обычно остаются в специализированных изданиях. Лента рассказывает о богатстве природы Южного Урала и малоизвестных культурных пластах региона, а также напоминает о необходимости беречь это наследие.

— Фильм — это возможность акцентировать внимание общества на целом комплексе довольно противоречивых чувств — от гордости до мысли о том, что как ни уверенно стоят древние Уральские горы, как ни силен этот «опорный край державы» он на самом деле является очень хрупким, если о нем не заботиться, — говорит Владислав Житенев.

Напомним, документальный фильм «Пещерный град» можно посмотреть в группе «Гранада ТВ», а узнать больше о съемках — в дневнике съемочной группы. Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
14:07 Директора челябинской обсерватории отметили за издание мусульманского календаря

На VII Международной и XV Всероссийской научно-практической конференции «Расулевские чтения: ислам в истории и современной жизни России» состоялось награждение директора астрокомплекса ЮУрГГПУ. Жанна Буйло получила благодарственное письмо за многолетнее сотрудничество в подготовке к изданию мусульманского лунного календаря.

12:03 Южноуральские химики нашли способ защитить урожай от тяжелых металлов

Молодые ученые предложили новые внекорневые удобрения и нанесение на семена оксидов цинка. Эта разработка может помочь сельхозпредприятиям в случае засоления, засухи и загрязнения почв тяжелыми металлами.

10:20 Южноуральские врачи оперируют пищевод через небольшое отверстие в подмышке

Хирурги областного клинического центра онкологии и ядерной медицины освоили операцию типа Льюиса для лечения пораженного опухолью пищевода. При этом вмешательстве удаляется часть пищевода и восстанавливают его с помощью тканей желудка.

Возврат к списку