Ученые Южно-Уральского государственного университета разработали и запатентовали конструкцию робота, способного выполнять широкий спектр задач — от доставки медикаментов и охраны квартиры до исследования опасных территорий и работы в шахтах.
https://t.me/chgub
Робот оснащен камерой, которая безошибочно различает предметы и живых существ. Встроенный тепловизор позволяет идентифицировать людей даже если лица не видно. Также робот реагирует на шумы и запахи, сообщили в университете. Главная особенность изобретения заключается в том, что робот может ориентироваться в пространстве без подключения к интернету и GPS. Это стало возможным благодаря специальной программе, синхронизирующей устройство с трехмерными математическими картами. Робот способен даже самостоятельно пересекать автодорогу на разрешающий сигнал светофора.
По словам аспиранта кафедры системного программирования ЮУрГУ Саллама Мохамеда, робота можно использовать для контроля безопасности дома. Робот сможет следить за тем, чтобы в доме не произошел пожар или не появились чужие люди. При угрозе робот сможет отправить владельцу фотографии происходящего и позвонить в экстренные службы.
Кроме того, робот способен выполнять задачи в условиях, где нахождение человека небезопасно. Например, его можно использовать для исследования опасных территорий или спуска в шахты. Управлять роботом можно через компьютер, смартфон или голосовые команды.
Робот собран из отечественных компонентов и пока не имеет аналогов в России. Его разработка отвечает задачам национального проекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства», направленной на цифровизацию экономики и социальной сферы, а также укрепление технологического суверенитета России.
Ранее на одном из челябинских заводов в технический процесс интегрировали роботизированный комплекс, который автоматизирует сварку и обеспечивает высокую точность выполнения работ.
Поделиться
поделиться:
Сегодня VR-технологии — не просто развлечение, а активно развивающаяся инновация с огромным потенциалом в обучении, бизнесе и даже социальной сфере. Подробно о том, как устроена виртуальная реальность, смогут ли VR-очки вытеснить привычные для нас компьютеры и смартфоны и вредны ли такие технологии для здоровья глаз, в авторском подкасте журналиста «Губернии» Маргариты Горбачевой «В смысле?!» рассказал преподаватель Международного института дизайна и сервиса, наставник по VR Эфирий Орлов.
https://t.me/chgub
Тематический вечер, посвященный Дню детских изобретений, прошел в челябинском креативном пространстве «Атом» по программе Информационного центра по атомной энергии «ИЦАЭ OPEN. Эврика». Жители областной столицы проявляли умение нестандартно мыслить, решая бытовые задачи, а еще узнавали, какие уникальные изобретения в истории науки придумывали дети.
https://t.me/chgub
Региональное отделение Союза охраны птиц России объявило конкурс по наблюдению за птицами, зимующими на Южном Урале. Участникам предлагают наблюдать за птицами, фиксировать увиденные виды и делиться своими находками. Такие данные помогают ученым лучше понимать, как меняется количество птиц и разнообразие их видов.
https://t.me/chgub


.jpg)
