Понедельник, 19 Января 2026

Челябинские ученые нашли способ ускорить производство спецпитания для диабетиков

15.12.2025 Корреспондент: Максим Хлызов

Ученые Южно-Уральского государственного университета разработали и запатентовали уникальную компьютерную программу, которая позволяет за считанные секунды находить ферменты для расщепления молочных белков. Новая технология значительно ускоряет процесс получения биоактивных пептидов, используемых в производстве специализированных продуктов питания для людей с диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями и гипертонией.
https://t.me/chgub

Ученые сосредоточились на совершенствовании процесса использования ферментов для того, чтобы получать из молочных белков пептиды и аминокислоты, оказывающие на организм антиоксидантное, противовоспалительное и противоопухолевое действие.

Как рассказал аспирант кафедры пищевых и биотехнологий ЮУрГУ Илья Чанов, раньше поиск подходящего фермента занимал много времени, так как нужную информацию приходилось искать в разных базах данных и специализированной литературе. Новая программа решает эту задачу мгновенно — достаточно указать исследуемый белок и желаемый пептид, чтобы система выдала нужный фермент. Программа работает в связке с приложением на языке Python и не требует подключения к интернету.

Разработка будет полезна как в научной деятельности и обучении, так и в промышленном производстве. Она открывает новые возможности для развития рынка белковых гидролизатов в России и соответствует целям национального проекта «Новые технологии сбережения здоровья».

Ранее в Челябинской области запустили серийное производство первого медицинского роботизированного комплекса «Юниор», который поможет в процессе абилитации детей с двигательными нарушениями, в том числе с детским церебральным параличом.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
06:00 Челябинский эксперт рассказал, вытеснят ли VR-технологии компьютеры и смартфоны

Сегодня VR-технологии — не просто развлечение, а активно развивающаяся инновация с огромным потенциалом в обучении, бизнесе и даже социальной сфере. Подробно о том, как устроена виртуальная реальность, смогут ли VR-очки вытеснить привычные для нас компьютеры и смартфоны и вредны ли такие технологии для здоровья глаз, в авторском подкасте журналиста «Губернии» Маргариты Горбачевой «В смысле?!» рассказал преподаватель Международного института дизайна и сервиса, наставник по VR Эфирий Орлов.    
https://t.me/chgub

19:00 Челябинцы продемонстрировали навык нестандартно мыслить при решении задач

Тематический вечер, посвященный Дню детских изобретений, прошел в челябинском креативном пространстве «Атом» по программе Информационного центра по атомной энергии «ИЦАЭ OPEN. Эврика». Жители областной столицы проявляли умение нестандартно мыслить, решая бытовые задачи, а еще узнавали, какие уникальные изобретения в истории науки придумывали дети.
https://t.me/chgub

17:39 Южноуральцам вручат призы за наблюдение за зимующими птицами

Региональное отделение Союза охраны птиц России объявило конкурс по наблюдению за птицами, зимующими на Южном Урале. Участникам предлагают наблюдать за птицами, фиксировать увиденные виды и делиться своими находками. Такие данные помогают ученым лучше понимать, как меняется количество птиц и разнообразие их видов.
https://t.me/chgub

Возврат к списку