Ученые Южно-Уральского государственного университета сообщили о создании уникального навигационного устройства, которое позволяет определять координаты и угловое положение летательного аппарата с высокой точностью. На этапе посадки эта система самостоятельно вычисляет высоту и угол наклона объекта относительно земли, что дает возможность ракетам или беспилотным летательным аппаратам приземляться без участия человека.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
Как объяснил доцент кафедры радиоэлектроники и систем связи ЮУрГУ Николай Дударев, традиционные посадочные маневры зачастую рискованны из-за влияния человеческого фактора. Чтобы повысить безопасность аппарата во время посадки требуется внедрение автономного режима, ключевым элементом которого как раз и выступает современная навигационная система.
Предложенное челябинскими учеными решение представляет собой радиодальномерную систему, состоящую из бортового радиопередатчика с тремя антеннами, который устанавливается на летательном аппарате, и наземного радиоприемника. Уникальность изобретения заключается в том, что в нем впервые используется сразу несколько радиодальномеров, которые одновременно измеряют расстояние от объекта до земной поверхности. Система автоматически решает геометрическую задачу даже при наличии угловых отклонений аппарата и выдает уже обработанные данные, что позволяет специалистам вовремя скорректировать пространственное положение аппарата для безопасной посадки.
Для проверки точности характеристик устройства был создан его макет и проведены экспериментальные исследования, которые подтвердили работоспособность системы. Важно, что если раньше в подобных системах применялись китайские комплектующие, то теперь все компоненты имеют отечественное происхождение. Другим достоинством разработки специалисты называют ее доступную цену. По сравнению с аналогичными по функциям радиолокационными системами разработка южноуральских инженеров обходится примерно в десять раз дешевле.
Работа над проектом ведется при поддержке гранта министерства образования и науки Челябинской области, а само исследование соответствует задачам национального проекта «Беспилотные авиационные системы».
Ранее инженеры Государственного ракетного центра имени академика В. П. Макеева в Миассе поделились информацией о ходе работ по созданию отечественной многоразовой ракеты. Такая ракета сможет выводить спутники на орбиту, возвращать на Землю поврежденные или отслужившие аппараты, а также совершать перелеты из одной точки планеты в другую и за считанные минуты доставлять грузы на межконтинентальные расстояния.
Поделиться
поделиться:
Южноуральский профессор Евгений Соломин совместно со своими коллегами из Саудовской Аравии опубликовал описание установки, которая может использовать геотермальную энергию и солнечный свет для охлаждения воздуха. Главная особенность установки — ее энергоэффективность.
Похож ли современный археолог на Индиану Джонса и Лару Крофт? Откуда ученые, изучающие древние артефакты, знают, где именно на территории Южного Урала нужно проводить раскопки, а самое главное, чем занимались древние люди 4 000 лет назад на территории Южного Урала? Об этом рассказал в авторской программе журналиста и историка Андрея Трушникова «Говорящие под солнцем» младший научный сотрудник археологической лаборатории ЮУрГППУ Николай Валавин.
На здании Южно-Уральского НИИ садоводства и картофелеводства открыли мемориальную доску Виктору Кожемякину — ученому, который заложил основы южноуральской школы селекции картофеля, плодовых и ягодных культур. Благодаря ему появились многие сорта растений, известные многим садоводам, например, картофель сорта «Спиридон».



