Пятница, 26 Апреля 2024

Герой России. В Каслях отлили чугунный памятник погибшему в Сирии летчику

14.06.2016 Корреспондент: Денис Александров Фото: gtrkamur.ru

В День России в возжаевской воинской части в Амурской области состоялось торжественное открытие монумента пилоту бомбардировщика Олегу Пешкову, который погиб во время спецоперации в Сирии в прошлом году. Четырехметровая композиция из чугуна была отлита на знаменитом заводе города Касли Челябинской области, сообщает ГТРК «Амур».

Герой Российской Федерации Олег Пешков изображен на монументе вместе со своим Су-24, сбитым турецкими истребителями. Автор эскиза Николай Неведомский собирал материал о летчике в архивах, общался с его товарищами, изучал фотографии, чтобы не только получить внешнее сходство, но и отразить характер героя.

– В самом памятнике есть несколько отображений истории. Это прерванный полет, самолет и отрыв от остального постамента, как прерванный полет. Вы видите три пробоины. То есть нельзя стрелять в спину, как это было сделано, –  цитирует Николая Неведомского ГТРК «Амур». 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:24 На юбилейном Гала-концерте «Андрюша» внук Луи Армстронга выступил с юными танцорами Магнитогорска

Южноамериканский эстрадный и джазовый певец Чарли Армстронг приехал в Челябинскую область, чтобы поздравить победителей XV Премии. Также в число почетных гостей Гала-концерта вошла и дива русского романса Нина Шацкая. Дистанционно талантливых детей и выпускников фонда с юбилейной датой поздравили Денис Мацуев, Пелагея, Константин Хабенский, певец из Китая Шу Хайду.

16:41 Иностранцы смогут сдать экзамен по русскому только в госвузах Челябинской области

В ближайшее время региональное правительство заключит договоры с государственными вузами, в которых будут проводиться экзамены по русскому языку для иностранцев. Высшие учебные заведения в свою очередь до 1 мая этого года должны исключить всех коммерческих партнеров, которые раньше также принимали экзамен.

16:16 «Южноуральская продукция поедет во все уголки страны»: эксперты позитивно оценили планы на развитие логистики

Планы на ускоренное обновление Байкало-Амурской магистрали и Транссиба, а также крупные транспортные проекты, которые вскоре будут реализованы в России, обсудили представители «Экспертного клуба Челябинской области». Они подчеркивают, что на такой огромной территории, которой обладает наша страна, грамотно выстроенная логистика — основополагающий критерий развития. Челябинская область как регион с высоким экспортным потенциалом также имеет здесь свой интерес.

Возврат к списку