Вторник, 23 Апреля 2024

Борис Дубровский: «Все сегодня конкурируют за «мозги»

16.06.2016 Корреспондент: Денис Александров Фото: gubernator74.ru

Сегодня, 16 июня, Борис Дубровский выступил на панельной сессии Петербургского международного экономического форума «Регионы России: узкая специализация или комплексное развитие?». Глава региона заявил, что создание комфортных условий для развития бизнеса и «борьба за мозги» – это ключевые факторы сохранения субъектами Российской Федерации лидирующих позиций.

– Все сегодня конкурируют за «мозги». И те регионы, которые создают необходимые условия для их выращивания и закрепления тех, кто генерирует идеи, в перспективе поборются за лидерство экономического развития страны, – отметил губернатор.

Также Борис Дубровский подчеркнул, что в настоящий момент на узкую специализацию в своем развитии имеют право только те регионы, которые работают в сырьевом или рекреационном секторе. Все остальные субъекты обязаны заниматься комплексным развитием своих территорий. Ключевая роль в этом вопросе принадлежит повышению мобильности населения и развитию агломераций вокруг областных центров и крупных населенных пунктов.

По словам главы региона, Челябинская область в этом вопросе рассчитывает на строительство высокоскоростной магистрали Челябинск – Екатеринбург, которая потенциально свяжет два города-миллионника и позволит добираться из одного города в другой всего за час. Аналогичный проект планируют реализовать региональные власти Владимирской области, соединив областной центр с Москвой. 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:57 Иностранцы, работающие на овощебазе под Челябинском, получили повестки в военкомат

Рейд по выявлению мигрантов-нелегалов прошел в Сосновском районе Челябинской области. Силовики проверили в общей сложности почти 60 иностранцев. У многих из них уже есть российское гражданство, однако на воинский учет они не встали.

11:54 Пойманного на взятке чиновника в Челябинской области суд отправил в тюрьму

Коррупционное преступление удалось пресечь сотрудникам УФСБ России по региону. Было установлено, что заместитель начальника ГУ государственного строительного надзора по Челябинской области получил крупную сумму за один договор — порядка 250 тысяч рублей. Эти деньги переданы в государственную казну.

10:59 Граффити в память о воинской доблести народов СССР появились на доме в Челябинской области

Стрит-арт ко Дню Победы в Кунашакском районе подготовила Ассоциация художников граффити России. На самом деле там появилось даже несколько изображений, одно из которых символизирует надежду на мирное будущее.

Возврат к списку