В Верхнеуральском районе на базе пансионата «Карагайский бор» прошли десятидневные сборы, где жителей Челябинской области с нарушением опорно-двигательного аппарата обучили передвижению на инвалидных колясках, сообщает министерство социальных отношений.
Навыкам вождения обучились 30 взрослых южноуральцев из Златоуста, Магнитогорска, Копейска, Челябинска, Южноуральска, а также Агаповского, Еткульского, Коркинского, Саткинского муниципальных районов. По итогам занятий они научились спускаться и подниматься по лестнице на инвалидной коляске, балансировать на задних колесах, преодолевать ступеньки и бордюры. За достигнутые результаты все участники сборов получили свидетельства с оценками. Помимо физических тренировок на колясках, южноуральцы занимались оздоровительным плаванием, настольным теннисом и даже бросали баскетбольные мячи в кольцо.– При поддержке губернатора Челябинской области и в рамках государственной программы «Доступная среда» на 2016—2017 годы мы ежегодно проводим традиционные выездные сборы по обучению навыкам вождения на инвалидных колясках, – отметила министр социальных отношений Челябинской области Татьяна Никитина. – Программа сборов включает психологическую и социальную поддержку инвалидов, которая позволяет в кратчайшие сроки объединить людей вокруг дела, направленного на физическое и нравственное оздоровление.

По словам Татьяны Никитиной, такие мероприятия помогают инвалидам не только научиться уверенно владеть коляской, но и преодолевать психологические барьеры в отношении того или иного препятствия, получить массу позитива от отдыха на природе и общения с новыми людьми.
Поделиться
поделиться:
Аналитики изучили, как ведут себя жители южноуральской столицы, чтобы увеличить свою зарплату. Порядка 29% — то есть около трети жителей центра — признались, что для этого грозились начальникам уволиться. Любопытно, что руководители при этом нередко пытаются избежать потери ценного сотрудника.
На пограничном пункте «Бугристое» в Челябинской области сотрудники таможни не пропустили к ввозу партию спортивных лошадей. Живой груз направлялся из Казахстана в Московскую область.
Центральный районный суд Челябинска начал рассмотрение исков Росимущества о выселении родственников бывшего губернатора Челябинской области Михаила Юревича и экс-депутата Госдумы Вадима Белоусова. Имущество было изъято при национализации активов холдинга «Макфа».
