Вторник, 23 Апреля 2024

Водительские права не нужны. Южноуральцев обучили вождению на инвалидных колясках

21.06.2016 Корреспондент: Денис Александров Фото: рravmin74.ru

В Верхнеуральском районе на базе пансионата «Карагайский бор» прошли десятидневные сборы, где жителей Челябинской области с нарушением опорно-двигательного аппарата обучили передвижению на инвалидных колясках, сообщает министерство социальных отношений.

Навыкам вождения обучились 30 взрослых южноуральцев из Златоуста, Магнитогорска, Копейска, Челябинска, Южноуральска, а также Агаповского, Еткульского, Коркинского, Саткинского муниципальных районов. По итогам занятий они научились спускаться и подниматься по лестнице на инвалидной коляске, балансировать на задних колесах, преодолевать ступеньки и бордюры. За достигнутые результаты все участники сборов получили свидетельства с оценками. Помимо физических тренировок на колясках, южноуральцы занимались оздоровительным плаванием, настольным теннисом и даже бросали баскетбольные мячи в кольцо.

– При поддержке губернатора Челябинской области и в рамках государственной программы «Доступная среда» на 2016—2017 годы мы ежегодно проводим традиционные выездные сборы по обучению навыкам вождения на инвалидных колясках, – отметила министр социальных отношений Челябинской области Татьяна Никитина. – Программа сборов включает психологическую и социальную поддержку инвалидов, которая позволяет в кратчайшие сроки объединить людей вокруг дела, направленного на физическое и нравственное оздоровление.

7386821a03359bad273be8b379393e69.jpg

По словам Татьяны Никитиной, такие мероприятия помогают инвалидам не только научиться уверенно владеть коляской, но и преодолевать психологические барьеры в отношении того или иного препятствия, получить массу позитива от отдыха на природе и общения с новыми людьми.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
10:59 Граффити в память о воинской доблести народов СССР появилось на доме в Челябинской области

Стрит-арт ко Дню Победы в Кунашакском районе подготовила Ассоциация художников граффити России. На самом деле там появилось даже несколько изображений, одно из которых символизирует надежду на мирное будущее.

10:55 Южноуральские пенсионеры смогут ездить в сад на электричках с большой скидкой

С 1 мая по 15 октября при покупке абонемента на месяц пенсионеры-садоводы получат скидку 70 процентов на проезд в пригородных поездах. Воспользоваться скидкой можно будет в определенные дни, но не более 15 дней за месяц.

09:31 Прожив за границей полвека, пенсионерка вернулась в Челябинск помогать бойцам СВО

Когда-то жительница Южного Урала Роза уехала жить в другую страну, последовав за мужем. Сейчас ей 86 лет, и она вернулась на свою малую родину, где «никак не может наслушаться русской речи». Пенсионерка активно участвует в сборе гуманитарной помощи для военнослужащих СВО, а недавно написала бойцам трогательное письмо.

Возврат к списку