Четверг, 28 Марта 2024

Вечная слава воде? Купаться в южноуральских озерах небезопасно, лучше дождаться, когда построят аквапарки

24.06.2016 Корреспондент: Марк Стырин Фото Вячеслав Никулин

В середине июня общественное экологическое движение «Время Че» отправило на лабораторный анализ образцы воды всех челябинских водоемов. Заборы производились в местах, где любят отдыхать горожане. Результаты оказались удручающими. Об этом речь зашла на пресс-конференции в медиахолдинге «Гранада Пресс»

В марте и апреле этого года активисты «Время Че» уже отправляли на лабораторный анализ заборы воды из челябинских водоемов: реки Миасс, Шершневского водохранилища, озер Смолино и Первое. По словам председателя волонтерского эко-движения Феликса Панова сравнение весенних и летних результатов говорит о том, что ситуация только ухудшилась. Не взирая на то, что многие организации провели субботники по очистке и окультуриванию берегов челябинских водоемов.

– Самым загрязненным, по результатам новых исследований, в очередной раз оказалось Шершневское водохранилище – единственный питьевой источнике города, – озвучивая данные мониторинга отметил Феликс Панов. – Смолино и Первое загрязнены меньше, но все равно не дотягивают до норм СанПИН и Всемирной организации врачей.

Так на Шершневском водохранилище мутность воды превышает норму в 22,6 раза, цветность – в 6,2 раза. Помимо этого в воде превышена концентрация аммиака в 15 раз.

Вода озера Смолино содержит большое количество натрия и хлоридов. В Первом  - большая концентрация фторидов.

– Мы не можем людям запретить купаться в этих водоемах, – подвел итог своему выступлению Феликс Панов. – Но обязаны предупредить, что это очень вредно.

Общественников поддержал директор областного государственного учреждения «Особо охраняемые природные территории Челябинской области»  Александр Лагунов, который сообщил, что массовое купание людей  - само по себе очень негативно отражается на состоянии водоемов. Он привел в пример озеро Тургояк, которое начало быстрее стареть из-за массового присутствия на его берегах любителей летнего отдыха. Основными причинами ухудшения качества воды Александр Лагунов назвал промышленное производство, застройку берегов и массовое купание в водоемах.

Как же дать людям возможность провести жаркие дни у воды и при этом не навредить озерам? Начальник управления по туризму министерства культуры Челябинской области Виктор Ткачев считает, что в этом большую роль могут сыграть аквапарки.

– У нас уже сегодня есть реальный проект постройки такого аквапарка на берегу озера Большой Куяш в Кунашакском районе, – сообщил Виктор Ткачев собравшимся. – Рассматривается вопрос об организации аквапарка в Чебаркульском районе, Копейском городском округе. И все это в непосредственной близости от Челябинска. Если в ближайшие годы эти объекты будут построены, то мы часть отдыхающих сможем перенаправить на эти искусственные водоемы. И этим снизить техногенную нагрузку на озера.

КСТАТИ

Александр Васильевич Лагунов, директор областного государственного учреждения «Особо охраняемые природные территории Челябинской области»:

– В конце июня в СМИ появились тревожные сообщения о массовой гибели рыбы в Шершневском водохранилище. Хочу сказать, что в биологии внутренних вод есть такое понятие как летние заморы. Это связано с тем, что летом начинают активно размножаться микроводросли: иногда сине-зеленые, иногда других видов, которые поглощают кислород. В итогек  происходит обеднение воды кислородом и рыба гибнет.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:19 Правительство Челябинской области ищет инвестора для преобразования элеватора в центре Челябинска

Об этом рассказала главный градостроитель областного центра Ольга Никитина, отвечая на вопросы журналистов. По ее словам, есть планы включить здание элеватора в программу комплексного развития территорий, однако пока все остается на этапе поиска заинтересованного инвестора.

15:57 С 1 июля многодетные семьи Южного Урала будут получать выплату на покупку школьной формы

В этом году на каждого ребенка-школьника многодетные семьи получат по десять тысяч рублей. На выплату могут рассчитывать семьи, у которых среднедушевой доход не выше двукратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения. В Челябинской области эта сумма в 2024-м равна 31 128 рублям.

14:54 Челябинская область приняла новый пакет мер поддержки участников СВО и их семей

Расширена категория получателей региональных выплат среди участников спецоперации. Теперь региональные выплаты будут получать южноуральцы, которые были мобилизованы или ушли служить по контракту из других регионов России. А областная выплата в случае гибели на фронте теперь распространяется и на тех, кто участвовал в спецоперации в составе частных военных организаций. Также закон дополнен новыми мерами.

Возврат к списку