Пятница, 19 Апреля 2024

Как узнать переписчика? Открывайте двери людям в синем

14.07.2016 Корреспондент: Екатерина Салахова Фото: chelstat.gks.ru, Людмила Кулагина

«Губерния» уже сообщала, что с 1 июля на Южном Урале идет сельскохозяйственная перепись. Завершится она 15 августа, первые итоги огласят не раньше декабря. Чтобы оценить состояние и возможности сельского хозяйства  и понять, какие отрасли чувствуют себя хорошо, а куда необходимо направить больше средств для развития, переписчикам предстоит опросить около пяти тысяч фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей, порядка 300 тысяч владельцев личных подсобных хозяйств и более 30 тысяч садоводов и дачников.

– Очень важно для планирования знать четкую картину того, что представляет собой сегодня аграрный комплекс. Если по сельхозорганизациям у нас есть данные о финансовых и производственных показателях, то по фермерским, личным подсобным хозяйствам такие данные можно получить только в ходе переписи, – подчеркнул замминистра сельского хозяйства региона Александр Раевский.

По словам руководителя Челябинскстата Ольги Лосевой, за первые дни уже переписано 629 фермерских хозяйств – это порядка 12,8 процентов. Переписчика очень легко узнать – он имеет  специальную экипировку – синий жилет с капюшоном и надписью «Росстат», солнцезащитный козырек с надписью «ВСХП». Каждый переписчик обязан предъявить респонденту удостоверение и паспорт.

Всего «в поле» вышли 707 переписчиков, 265 из них проводят опрос с помощью планшетных компьютеров, что сократит работу по обработке данных.

40 миллионов рублей выделено их федерального бюджета на проведение сельскохозяйственной переписи.

123 переписных участка открыто в Челябинской области

img_0088.jpg

Каждой категории респондентов предложат отдельный круг вопросов, но будут и общие – о земельных ресурсах и их использовании, о посевной площади, наличии поголовья сельскохозяйственных животных. В опросные листы добавлены и новые вопросы о применении современных технологий (капельная система орошения, энергосбережение и др.), об условиях ведения хозяйственной деятельности (получение субсидий, кредитных ресурсов и цели их использования).

Телефон всероссийской горячей линии: 8 800 707 2016

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:34 Муниципалитеты Челябинской области получили удвоенную субсидию на ремонт дорог

В этом году регион снова нацелился на рекордные объемы по дорожному ремонту. В планах — привести в порядок около 800 километров дорог, однако губернатор Алексей Текслер не исключает вероятность, что и эта цифра немного подрастет. Асфальтобетонные заводы Челябинской области уже запустили в работу. Да и погода позволяет начать ремонт. На ряде дорог скоро уже заработает техника. В этом году областные власти сделают упор в том числе на ремонт дорог туристического направления. А сегодня, 18 апреля, глава региона оценил состояние нескольких дорог Челябинска.

19:03 Депутат Госдумы РФ расскажет, уменьшится ли объем домашних заданий в школах

Яна Лантратова станет гостьей проекта «Большая редакция» и в прямом эфире ответит на вопросы журналистов и зрителей об образовании. Так, один из вопросов, который планируют обсудить ведущий и парламентарий, — непосильный объем домашних заданий в школах, а также методы борьбы с этим явлением.

16:55 Малыши Нагайбакского района будут учиться кататься на коньках с помощью тренажера-пингвина

Новый инвентарь для физкультурно-оздоровительного комплекса и спортшколы муниципалитета закупили по программе «Развитие физической культуры и спорта в Челябинской области». Кроме тренажеров-пингвинов, с помощью которых дети учатся стоять на коньках, приобретен инвентарь для плавания, беговая дорожка, наборы для мини-футбола, хоккейные игровые ворота, клюшки и многое другое.

Возврат к списку