Пятница, 29 Марта 2024

Миллиард – на «новые практики» муниципалитетов. Власти Южного Урала презентовали программу «Реальные дела»

18.07.2016 Фото пресс-службы губернатора Челябинской области.

Сегодня в Челябинске состоялся межрегиональный форум Всероссийского Совета местного самоуправления «Лучшие муниципальные практики». Своим опытом поделились представители Севастополя, Якутии, Ханты-Мансийска, Псковской, Архангельской, Кировской и Владимирской областей, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

По словам губернатора Челябинской области Бориса Дубровского, сегодня муниципалитеты как никогда нуждаются  в поддержке областных властей. В качестве примера глава региона привел областную программу «Реальные дела».

«В июне 2016 года нами было принято решение о выделении из областного бюджета дополнительных средств в размере одного миллиарда рублей для устойчивого социально-экономического развития муниципалитетов,- отметил губернатор.- Это решение было поддержано фракцией «Единая Россия» в Законодательном собрании Челябинской области.»

1-(2).jpg

  Вместе с тем, Борис Дубровский уточнил, что реализация подобных программ возможна только тогда, когда органы местного самоуправления выходят с конкретными идеями. А одним из критериев при распределении средств является готовность муниципалитетов к внедрению новых практик, их способность создать благоприятную среду – как для жителей, так и для инвесторов.

По мнению главы региона, на карте Челябинской области есть «темные пятна» – пассивные муниципалитеты, где предпочитают надеяться на дотации из региона. «Такая инертность отчасти объясняется самим устройством бюджетной системы, – уточнил губернатор. – Но даже бюджетные ограничения не мешают сегодня инициативным муниципалитетам развиваться. Есть яркие примеры – тот же Саткинский район, где за пять лет количество малых и средних предприятий увеличилось более чем вдвое».

1-(3).jpg

Также Борис Дубровский предложил Совету муниципальных образований Челябинской области перенести инициативу Всероссийского Совета местного самоуправления на региональный уровень и проводить областной конкурс лучших муниципальных практик на постоянной основе.

 «Проведение форума в Челябинской области не случайно, – отметил в свою очередь председатель комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Дмитрий Азаров. – Южный Урал стоит на передовых рубежах муниципальной жизни».

1-(4).jpg

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:19 Правительство Челябинской области ищет инвестора для преобразования элеватора в центре Челябинска

Об этом рассказала главный градостроитель областного центра Ольга Никитина, отвечая на вопросы журналистов. По ее словам, есть планы включить здание элеватора в программу комплексного развития территорий, однако пока все остается на этапе поиска заинтересованного инвестора.

15:57 С 1 июля многодетные семьи Южного Урала будут получать выплату на покупку школьной формы

В этом году на каждого ребенка-школьника многодетные семьи получат по десять тысяч рублей. На выплату могут рассчитывать семьи, у которых среднедушевой доход не выше двукратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения. В Челябинской области эта сумма в 2024-м равна 31 128 рублям.

14:54 Челябинская область приняла новый пакет мер поддержки участников СВО и их семей

Расширена категория получателей региональных выплат среди участников спецоперации. Теперь региональные выплаты будут получать южноуральцы, которые были мобилизованы или ушли служить по контракту из других регионов России. А областная выплата в случае гибели на фронте теперь распространяется и на тех, кто участвовал в спецоперации в составе частных военных организаций. Также закон дополнен новыми мерами.

Возврат к списку