Пятница, 20 Июня 2025

Инновации – рядом. В Челябинской области планируют открыть региональное представительство «Сколково»

20.07.2016

Основой площадкой «Сколково» на Южном Урале может стать IT-парк.  Об этом сообщил первый заместитель министра информационных технологий и связи Челябинской области Игорь Фетисов. Руководителей инновационных проектов, вузов, а также представителей органов власти просят направлять свои предложения о возможных резидентах в адрес ведомства.  

Накануне в правительстве Челябинской области состоялось совещание, посвященное размещению представительства Сколково в регионе, сообщили в пресс-службе министерства экономического развития региона. Как отмечалось на встрече, Челябинская область активно сотрудничает с инновационным центром «Сколково». В этом году регион во второй раз принимал Стартап-тур «Сколково». Жюри высоко оценило конкурсные проекты молодых челябинских инноваторов. В июне область посетил вице-президент «Сколково» Фонда Юрий Сапрыкин, чтобы осмотреть ИТ-парк и ознакомиться с проектами Южно-Уральского госуниверситета. В августе этого года эксперты из инновационного центра обещали снова вернуться на Южный Урал, чтобы сделать подробный аудит существующих инновационных проектов.

Между тем, челябинский IТ-парк обратился к губернатору с просьбой поддержать размещение на территории области регионального представительства инновационного центра Сколково. Предложение было одобрено Борисом Дубровским и озвучено председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву на заседании правительственной комиссии по импортозамещению.

«Появлению новых технологий и инновационных проектов должен способствовать особенно благоприятный для развития бизнеса климат. С этой точки зрения, наш регион – идеальная перспективная площадка,- подчеркнул вице-губернатор Челябинской области Руслан Гаттаров. - Мы должны найти тех, кто пытается решить эту задачу самостоятельно. Интерес у нас простой - мы хотим, чтобы компании развивались и работали в нашем регионе».

 

 

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:15 Аркаим присоединится к масштабной акции «Свеча памяти»

По словам начальника административного отдела музея-заповедника Ильи Коломейского, Аркаим не мог пройти мимо скорбной даты 22 июня. В этот день музей-заповедник присоединится к мероприятиям, приуроченным ко Дню памяти и скорби.

– Есть всероссийская акция «Свеча памяти», и мы тоже проводим в четыре часа утра подобную акцию около здания музея, – обратил внимание Илья Коломейский. – Это мероприятие проходит ежегодно. И хоть мы вдалеке от города, но скорбим вместе со всеми южноуральцам.
https://t.me/chgub
https://t.me/cheltodayru

16:50 Челябинский журналист уверен, что пресса обязана налаживать диалог между властью, бизнесом и гражданами

Именно журналистика, по мнению Павла Большакова, должна играть главную роль в социальной архитектуре. Будучи свободной трибуной для бизнеса, чиновников и граждан, средства массовой информации помогут государству найти консенсус в решении сложных проблем создания новой социальной архитектуры  Участники Экспертного клуба Челябинской области обсудили, каким образом можно интегрировать социальную архитектуру в экономическую и кадровую повестку.
https://t.me/chgub

16:32 Инновационный завод по производству тортов и пирожных построят в Челябинской области

Соглашение с гендиректором компании, которая построит новое предприятие на территории нашего региона, было подписано на площадке Петербургского международного экономического форума. Согласно проекту, построят завод в течение 2026 – 2028 годов с использованием инновационного оборудования.
https://t.me/chgub

Возврат к списку