Пятница, 19 Апреля 2024

Привет из Сибири. Власти объяснили причину появления смога на Южном Урале

22.07.2016 Корреспондент: Александр Скрипов

В министрестве экологии Челябинской области прокомментировали ситуацию с «непрозрачностью» воздуха в регионе. Оказалось, что причиной смога стали лесные пожары неподалеку от Нижневартовска.

«Жители Челябинска и других городов области жалуются на задымленность атмосферного воздуха, – сообщил заместитель руководителя ведомства Андрей Новоселов. – По информации челябинского Гидрометцентра до Южного Урала дотянулся дым от крупномасштабных лесных пожаров в северных районах Сибири».

Как сообщили в пресс-службе регионального министерства экологии, аналогичная ситуация сложилась и в соседних регионах: Тобольской, Тюменской, Курганской и Свердловской областях. Также к западу от Уральских гор – в Прикамье, Уфе и северной части Башкирии стоит смог.

По наблюдениям метеостанций Росгидромета мгла или дым отмечаются на обширной территории, расположенной к северо-востоку от Урала. При сильном северо-восточном ветре, который доминирует в последнее время, воздушная масса из районов Нижневартовска приходит в Челябинск уже через сутки. В ближайшие дни Южный Урал еще останется под влиянием северного антициклона, а значит, северо-восточные потоки будут также приносить дым от сибирских пожаров.

Замминистра также отметил, что данные мониторинга с постов гидрометцентра по городу Челябинску вчера не выявили превышений гигиенических нормативов ни по одному из замеряемых веществ. Областная передвижная лаборатория проводила замеры в Ленинском районе и на северо-западе Челябинска. Были зафиксированы незначительные превышения в разовых пробах по взвешенным веществам на улице Университетская набережная по пыли – 1,25 ПДК, и на улице Новороссийской по формальдегиду – 1,38 ПДК. Вчера передвижная лаборатория работала в Карабаше. Результаты замеров станут известны позже.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:43 В поселке Межевом Саткинского района установят новую хоккейную коробку

Рабочие уже демонтируют старую хоккейную коробку. Ожидается, что новая будет по размеру больше, а недалеко от нее установят модульную раздевалку.

16:13 В Челябинском поселке АМЗ смонтируют новую контактную сеть для троллейбусов

Устанавливать опоры для контактной сети будут с 20 апреля по 1 июля. Работы потребуют введения частичного ограничения движения на улице Кузнецова.

15:41 Молодые фотографы со всего мира съедутся в Челябинск на фотофестиваль «Без границ»

В столице Южного Урала гостей из 16 стран ожидают мастер-классы от профессионалов, фотоквесты и обучающие семинары. В финал конкурса прошли 180 фотографов от 10 до 22 лет, большинство из которых — жители Челябинской области.

Возврат к списку